Эфирное вещание православного телеканала "Союз", учрежденного Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви в начале 2005 года, впервые выходит за пределы Свердловской области. Накануне "Царских дней" телекомпания наряду с Екатеринбургом, Верхотурьем, Тавдой и Талицей начала пробное эфирное вещание в городе Южноуральске Челябинской области.
"Южноуральск стал пятым городом, где "Союз" осуществляет эфирное вещание, рассказывает руководитель епархиального Информационно-издательского центра игумен Димитрий (Байбаков), и первым за пределами Свердловской области. В эти дни мы начали пробный эфир на 41-м телевизионном канале этого молодого промышленного города и надеемся в ближайшее время и отладить все технические средства вещания, и закончить оформление необходимых документов".
До сих пор православное телевидение можно было смотреть в основном по кабельным сетям более чем в 150 населенных пунктах России и стран ближнего зарубежья, а также с нескольких спутников посредством индивидуальных спутниковых "тарелок". С весны этого года "Союз" начал активно выходить в открытый эфир на очереди около 50 муниципалитетов Свердловской области.
По словам отца Димитрия, запуск вещания именно в Южноуральске был обусловлен наличием в этом городе группы активных верующих мирян, направивших свои силы в такое нужное просветительское дело. "Ими были собраны необходимые финансовые средства, проведены многие подготовительные работы, осуществлен собственно запуск вещания. Ну а мы занимались разработкой свободной частоты и оформлением всех необходимых документов в Москве. Жаль, что в других городах активность мирян, если таковая есть, нередко направлена больше на бесплодную критику существующего положения вещей и непонятно к кому обращенные призывы о переменах, вместо того, чтобы своими руками и головой сделать что-то реально доброе и нужное".
По материалам источников: Информационное агентство Екатеринбургской епархии