Ставропольский епископ считает, что иногда бывает довольно сложно различить бытовые преступления от преступлений на национальной почве.
17 июля епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан принял участие в выпуске передача "Панорама" на радиостанции "Маяк". Темой дискуссии стал вопрос об этнической преступности.
Ведущий Михаил Антонов начал разговор со ссылки на сообщения некоторых правозащитных организаций о росте этнически мотивированных нападений. Оба собеседника журналиста епископ Феофан и доктор политических наук Абдул-Хаким Султыгов отметили, что подобная информация не всегда объективна. "Мы забываем, что нередки и просто уголовные столкновения, бытовые драки. И мне бы хотелось обратить внимание, нет ли здесь подмены классификации", подчеркнул владыка Феофан.
В ходе обсуждения ситуации на Юге России иерарх высказал мнение о том, что регион является своего рода лакмусовой бумажкой. "Потому что Кавказ это не только горы, но и гора народов. Здесь издревле сотни этносов, различных конфессий. И на сегодняшний день юг России немного отличается от центра, может быть, даже в лучшую сторону".
"Правда, здесь есть другая опасность, подчеркнул владыка. Совсем недавно (еще не похоронили) в Ингушетии зверски убили русскую семью: учительницу и двоих детей. И когда начали разбираться, говорят: да нет, это на почве бытовой, ограбление. Грабить у этой бедной учительницы нечего было, а убийство, как оно было совершено, свидетельствует о том, что другие совсем мотивы. Так вот здесь надо учесть, что слишком много пока еще желающих разыграть межнациональную и межконфессиональную форму розни, искусственно провоцируя вот такие вещи".
По материалам источников: Патриархия. ру