Дело по римо-католическому храму в Днепропетровске, которое сегодня рассматривал хозяйственный суд области, перенесено в хозяйственный суд Киева. Одним из ответчиков по делу проходит Днепропетровский областной совет, а статья 16 Хозяйственного процессуального кодекса Украины прямо говорит, что в таком случае дело должно рассматриваться в хозяйственном суде Киева.
Удивляет то, что про содержание этой статьи судья Евстигнеева Надежда Михайловна узнала только сегодня. По ее словам соответствующее разъяснение Высшего хозяйственного суда пришло только-только. Решение судьи стало сюрпризом и для юристов сторон, и для главы сектора по делам религии Днепропетровской облгосадминистрации Абраимова Н.А., который впервые за все годи борьбы католиков за храм пришел на судовое заседание.
Тепер не позднее 5 дней дело должно быть отправлено в хозяйственный суд Киева, который и должен будет назначить дату первого слушания. Согласно статье 69 Хозяйственного процессуального кодекса Украины решение по дело должно быть вынесено в срок не превышающий 2 месяцев со дня получения искового заявления.
По материалам источников: Baznica