Расследованием этого дела занялись представители власти.
У стен памятника архитектуры федерального значения, древнего Алексеевского монастыря в Угличе, возвели частные хоромы. Межрайонная прокуратура пытается найти виновных.
Алексеевский женский монастырь был основан в 1371 году митрополитом Алексием как идейный форпост набирающего силы Московского государства. За свою историю обитель пережила немало печальных страниц. Так, в период польско-литовской интервенции 1608-1611 гг. монастырь был почти полностью разрушен, а защищавшие его угличане убиты. Очевидно, в память о героях на территории святыни поставили трёхшатровую Успенскую церковь с трапезной. Потом, в неспокойные годы "борьбы с религией", на территории монастыря были разобраны колокольня, башни и стены ограды, хозяйственный корпус, а также ликвидировано кладбище. Ныне монастырь передан Русской православной церкви, идут восстановительные работы, проходят богослужения, а в одном из корпусов открылся православный детдом.
Вид возрождающейся обители ничто не портило еще весной. Зато теперь рядом стоит коттедж почти десятиметровой высоты. Построили его очень быстро, и в результате оно заслонило собой зеленые купола храма Усекновения главы Иоанна Предтечи.
Лишь после этого настоятельница монастыря, матушка Магдалина, спохватилась и забила тревогу. "Я категорически против этой постройки, и уже обратилась с заявлением в межрайонную прокуратуру", сообщила она.
По словам заместителя главы Углича Олега Ашмарина, в администрацию действительно обращался заявитель с просьбой выдать ему разрешение на строительство коттеджа. Однако в представленных документах ничего не было сказано об ограничениях, наложенных на данный земельный участок.
И это странно, ведь коттедж появился в охранной зоне Алексеевского женского монастыря, то есть ансамбля памятников архитектуры федерального значения. По закону, на строительство подобного объекта требовалось обязательное согласование с Росохранкультурой. Однако ее бумаг среди прочих нет.
Более того: эта федеральная служба еще в середине мая предупредила будущего застройщика, что согласно закону "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации", на территории охранных зон устанавливается особый режим использования земель, запрещающий строительство. Однако работы у стен монастыря продолжались – причем в обход главного архитектора Угличского муниципального района Александра Сычева, который даже не знал, кто и что там делает.
По материалам источников: АНН