ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

В атмосфере кипучей деятельности

Насыщенный летний график Алексия II включил в себя все. Кроме заседания Синода

Станислав Минин :: 15 августа 2007

Еще не так давно иерархи Русской Православной Церкви призывали к миру с трибун международных форумов и метали в западных "буржуазных" милитаристов громы и молнии. Времена меняются: пацифизм сегодня "не в моде", а стремление Церкви освятить идею защиты Родины с оружием в руках своим авторитетом становится все заметнее. В крупных городах России празднование дня Воздушно-десантных войск (ВДВ) 2 августа не обошлось без участия духовенства, богослужений и крестных ходов. За Ильей-пророком прочно закрепилось почетное звание "святого покровителя ВДВ". А Патриарх Московский и всея Руси Алексий II приурочил свой первый пастырский визит в Удмуртию 4–5 августа к... 200-летию завода "Ижмаш", выпускающего боевое оружие (в том числе и всемирно известный автомат Калашникова).

Речь Патриарха на площади города Ижевска 4 августа – яркий пример того, как можно связать автомат с возрождением духовности! Поначалу Алексий II говорил о заслугах ижевских оружейников перед Родиной в годы Великой Отечественной войны. Далее он заметил, что память о их подвиге должна передаваться в семьях оружейников, без этого не построить ни "духовно развитого", ни "социально стабильного", ни "экономически обеспеченного" общества. А затем Патриарх заговорил на "дежурные" для нынешних выступлений иерархов темы: о семейных ценностях и противоречащем им эгоизме, о "благоговении" к традициям и духовному наследию, о том, что без православия благополучного общества в России не построить. Наконец, он объявил о награждении коллектива Ижмаша орденом Димитрия Донского II степени. Многие слушатели к тому времени могли уже и подзабыть, что речь изначально шла не о духовном, а об огнестрельном оружии!

В Ижевске Алексий II не только встречался с общественностью города. Он также возглавил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе и освятил воссозданный Свято-Михайловский кафедральный собор. Кроме того, Патриарх встретился с президентом Удмуртии Александром Волковым. Именно на встрече с главой республики Предстоятель РПЦ решил прокомментировать знаменитое уже "письмо академиков". Однако Патриарх не сказал ничего нового ни по форме, ни по содержанию: назвав письмо академиков "отголоском атеистической пропаганды", он заявил, что Церковь "не вмешивается в дела государства", а "Основы православной культуры" – культурологический предмет.

Все это мы уже не раз слышали и от самого Алексия II, и от других представителей РПЦ. Однако СМИ достаточно живо отреагировали на слова Патриарха, он мгновенно превратился в одну из центральных фигур медиапространства, а в Интерфаксе даже созвали пресс-конференцию в связи с его высказываниями. Хотя, казалось бы, в Церкви и СМИ дискуссию постепенно начали сворачивать – даже зампред Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин поспешил написать к ней "послесловие".

Не без помощи Патриарха СМИ реанимировали еще одну "вечную тему". По возвращении из Ижевска Алексий II 7 августа принял кардинала Роже Эчегарая, почетного президента Папского совета Justitia et pax ("Справедливость и мир"). Нужно ли говорить, что Предстоятель РПЦ и высокий ватиканский гость как будто в угоду СМИ вновь заговорили о перспективах встречи Патриарха и Папы Римского. Эчегарай передал Алексию II специальное послание от Бенедикта XVI и заявил, что к встрече, о которой так много говорят и пишут, стороны постепенно движутся, и "шаг их убыстряется". В ответ Алексий II призвал Ватикан "скорейшим образом" покончить с прозелитизмом на канонической территории РПЦ, призвать к порядку украинских греко-католиков и пресечь "экспансию унии в другие страны СНГ". В общем, прозвучали привычные для обеих сторон, малоинформативные заявления. Однако Алексий II дал повод говорить о своей активности. Шутка ли: Предстоятелю РПЦ 78 лет, еще совсем недавно (в начале мая с.г.) он проходил медицинское обследование в клинике в Швейцарии (что вынуждены были признать даже в Московской Патриархии, обычно не комментирующей все, что связано со здоровьем Алексия II). И тем не менее в разгар лета, в достаточно тяжелый для любого пожилого человека период, у Патриарха весьма насыщенный график: серия богослужений, освящение колоколов для Гарвардского университета (24 июля), поездка в Ижевск, встреча с представителем Римско-Католической Церкви.

Положа руку на сердце: ни одно из этих мероприятий не относилось к разряду первостепенных по значимости. Колокола в Гарварде звонят всего лишь раз в год по случаю футбольных матчей и богослужебного значения не имеют. Собор в Ижевске мог быть освящен и местным архиереем (не говоря уже об "Ижмаше"). Встреча с кардиналом Эчегараем ничего нового в православно-католические отношения не внесла и не могла внести. Имитация кипучей деятельности – и при этом очередное заседание Священного Синода РПЦ, намеченное на июль, попросту не состоялось. В июле в пресс-службе Московской Патриархии корреспонденту "НГР" сообщили, что оно перенесено на неопределенный срок и пройдет либо в августе, либо и вовсе осенью. А ведь дел у Синода накопилось достаточно: казус Чукотского епископа Диомида (получившего в православной прессе прозвище "Динамит"), итоги подписания "Акта о каноническом общении" с Зарубежной Церковью и многое другое.

Почему же не состоялось заседание Синода? Причин может быть несколько, и прежде всего – нездоровье Алексия II. Но ведь 24 июля он был в Москве и освящал колокола, да и после этого не исчезал из поля зрения! Значит, Синод мог собраться в полном составе еще в июле.

Возможно, причина задержки в том, что Синод призван дать некие официальные заключения по ключевым вопросам церковной жизни, а у руководства РПЦ окончательного представления по ряду проблем не сложилось. Это касается и соблюдения Акта о каноническом общении с Зарубежной Церковью. После пафосных майских речей о свершившемся историческом событии не слишком удобно признавать на первом же заседании Синода, что все прошло не слишком гладко.

Новый раскол внутри Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), связанный с именем епископа Одесского и Таврического Агафангела (Пашковского), о котором уже не раз писали "НГР", – это еще полбеды. Как сообщают источники "НГР" в РПЦЗ, имя Патриарха Московского и всея Руси не поминает во время богослужений более половины духовенства некоторых епархий Зарубежной Церкви. Касается это и высших иерархов РПЦЗ, более того, поминовения нет и в Кафедральном Синодальном соборе в Нью-Йорке! Эти тревожные вести, разумеется, не обошли стороной и иерархов РПЦ. Даже глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) заявил на пресс-конференции в агентстве РИА Новости 13 августа, что для окончательного воссоединения Церквей потребуется не меньше 5 лет.

Активность Патриарха – это, конечно, хорошо, остается лишь пожелать ему сил и здоровья. Но это лишь иллюзия деятельности. Насущные проблемы не исчезнут с летним зноем, и решать их все равно рано или поздно придется...

Источник: НГ-Религии

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /