Виктор Ющенко наградил орденами представителей УПЦ КП.
Президент Украины Виктор Ющенко в связи с Днем независимости удостоил ордена "За заслуги" (III степени) трех сподвижников главы самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета Денисенко.
Среди них Андриан Старина, именующися "митрополитом Днепропетровским и Криворожским"
"Это один из самых примечательных персонажей раскола, поскольку был поочередно запрещен в трех юрисдикциях", говорится в сообщении, опубликованном 5 сентября на официальном сайте канонической Украинской Православной Церкви.
Он нес служение в сане архимандрита в подмосковном Ногинске, где был обвинен прихожанами в сексуальных домогательствах к подросткам, попал в громкий скандал, в результате чего был запрещен правящим архиереем митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в священнослужении.
В январе 1993 года А.Старина перешел в Русскую Зарубежную Церковь, но и там попал под церковный суд и был уволен со всех должностей за "тяжкие моральные преступления и беззакония, невозможные в церковной ограде".
Позже он перешел в т.н. "Русскую православную свободную церковь" Валентина Русанцова, но и там в 1994 году был запрещен в служении и изгнан "за нарушение апостольских правил и святоотеческих установлений".
Наконец, А.Старина перешел в не признанный в православном мире так называемый Киевский патриархат, где стал членом "Священного Синода" и "митрополитом".
По материалам источников: Седмица. Ру