Как сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии, 23 мая в Южно-Сахалинске была создана новая организация «Южно-Сахалинск без тоталитарных сект». Жители города решили объединить свои усилия, по противодействию деятельности различных деструктивных сект на Сахалине. Участники движения отметили возрастающее влияние тоталитарных религиозных организаций в столице региона.
Основными задачами организации являются:
1. разъяснение опасности и вреда, причиняемого тоталитарными сектами;
2. выявление и документирование фактов с привлечением внимания граждан, органов государственной власти и местного самоуправления к случаям противоправной деятельности тоталитарных сект, либо иной их деятельности, влияющей на традиции и интересы местного сообщества;
3. направление в государственные (в том числе и судебные), муниципальные и общественные органы представителей для защиты интересов населения г. Южно-Сахалинска от тоталитарных сект;
4. оказание помощи правоохранительным и контролирующим органам в противодействии религиозному экстремизму и иным противоправным проявлениям тоталитарных сект.