Это большой средневековый кодекс Нового завета, на одном из разворотов которого изображен "портрет" дьявола.
Уникальный средневековый манускрипт "Кодекс гигас", более известный как "Библия дьявола", выставлен с 20 сентября в столице Чехии. Самую большую в мире книгу всего на три месяца привезли из Стокгольма в город, откуда она была украдена шведскими солдатами-мародерами в XVII в.
"Кодекс гигас" появился в конце XII века в монастыре в чешском местечке Подлажице. Манускрипт высотой почти метр и шириной полметра содержит 312 пергаментных страниц и весит 75 килограммов.
Согласно легенде, монах-бенедиктинец написал эту книгу всего за одну ночь при содействии дьявола. Из-за соответствующего рисунка на одной из страниц за манускриптом и закрепилось название "Библия дьявола".
По материалам источников: Седмица. Ру