С ее точки зрения, сектантами "используются как открытые, так и изощренные методы и формы влияния, отвлекающие личный состав от решения задач, стоящих перед Вооруженными силами"
Военная контрразведка России отмечает активизацию различных религиозных организаций, административно-финансовые центры которых находятся за рубежом, с целью вовлечения в свою среду российских военнослужащих.
Как сообщили в службе информации и общественных связей Сибирского военного округа (СибВО), "при этом используются как открытые, так и изощренные методы и формы влияния, отвлекающие личный состав от решения задач, стоящих перед Вооруженными силами".
"В мае 2007 года командованием и военной контрразведкой общевойскового объединения была пресечена попытка проведения религиозной пропагандистской акции на территории одной из воинских частей Новосибирского гарнизона местной религиозной организацией "Церковь христиан веры евангелисткой "Слово Жизни", сообщили в службе информации. Акция была спланирована под прикрытием проведения "культурного мероприятия", посвященного празднованию Дня Победы". В августе один из руководителей этой же "церкви" в Бурятии обращался к командованию Джидинского гарнизона с просьбой провести с военнослужащими мероприятие религиозной направленности, но уже под предлогом беседы о вреде курения и наркомании, сообщил представитель службы информации.
По материалам источников: Седмица. Ру