24 сентября в Калужской области открылись Десятые епархиальные Богородично-Рождественские образовательные чтения. В обнинском Доме ученых, где состоялось первое заседание, собрались представители власти, духовенства, педагогической общественности, деятели науки, искусства и литературы, чтобы обсудить проблемы нравственности и духовности в сфере образования. Главная тема встречи взаимодействие церкви и государства в воспитании молодого поколения России.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в Калужской епархии, выступающими были проведены параллели между историческими особенностями образования в России, их традицией и современной практикой обучения молодых людей. В ходе чтений шел разговор о проблемах культурологического и методологического характера преподавания "Основ православной культуры" в современной школе, влияния литературы, искусства и СМИ на формирование духовной среды России и т.д.
Участники чтений посмотрели фильм режиссера Валерия Залотухи "Ребро. Потрет жены художника на фоне эпохи", получивший гран-при на международном Сретенском кинофестивале "Встреча" в Обнинске.
По материалам источников: Regions. ru