Член синодальной комиссии Русской православной церкви по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов не видит смысла в юридической реабилитации семьи последнего российского императора Николая II.
"Я не разделяю позиции тех людей, которые добиваются реабилитации членов царской семьи как жертв политических репрессий. Вопрос нужно ставить иначе об осуждении коммунистического режима, жертвами которого являлись многие миллионы русских людей", заявил отец Георгий "Интерфаксу".
Собеседник агентства признал, что синодальная комиссия по канонизации всегда стремится к тому, чтобы мученики, которые стали жертвами коммунистического режима, были реабилитированы, так как это облегчает доступ к следственным делам, связанным с арестом, заключением и гибелью этих людей.
"Иными словами, практика, когда синодальная комиссия стремится к политической реабилитации тех, кого канонизируют, связана с организационным вопросом. Но с точки зрения нравственной и правовой святые, безусловно, не нуждаются ни в какой политической реабилитации", подчеркнул представитель Церкви.
По его мнению, то, что в реабилитации царской семьи в очередной раз отказано, связано, прежде всего, с тем, что, "с одной стороны, в России невольно происходит своеобразная реабилитация советского прошлого, и поэтому очень не хочется представлять царскую семью как жертв этого режима гораздо лучше представить их как жертв просто уголовного преступления, а такие люди, естественно, в реабилитации не нуждаются".
"Немаловажным обстоятельством", по мнению отца Георгия, является и тот факт, что реабилитация царской семьи как жертв политических репрессий может повлечь за собой вопрос о реституции имущества царской семьи.
Подводя итог, представитель Церкви сказал, что, "даже если бы члены царской семьи не были канонизированы, они бы все равно не нуждались в политической реабилитации, прежде всего потому, что в осуждении нуждается режим, погубивший их и миллионы других людей".
По материалам источников: Интерфакс-Религия