Военные власти Мьянмы полностью заблокировали все основные буддистские монастыри крупнейшего города страны Янгона, а также расположенные там главные национальные святыни – пагоды Шведагон и Суле. По поступающим оттуда сообщениям, солдаты не дают выходить на улицы монахам, которые все последние дни руководили массовыми демонстрациями под лозунгами восстановления в стране парламентского правления.
К настоящему времени, по данным оппозиции, арестовано более тысячи монахов. Уже в четверг их практически не было видно в рядах манифестантов. Размах демонстраций в Янгоне, по поступающим сообщениям, достиг пика 24 сентября, когда в них приняли участие более 100 тыс. человек.
В четверг, как сообщило государственное телевидение, при подавлении выступлений были убиты 9 человек, 11 получили ранения. Однако очевидцы утверждают, что погибших и раненых было намного больше, передает ИТАР-ТАСС.
По материалам источников: Благовест-инфо