Однако, скорее всего это просто пропаганда.
Власти Мьянмы утверждают, что силы правопорядка страны изъяли в буддистских монастырях ножи, топор, рогатки и один патрон во время обысков, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
По его данным, поводом для обысков стали массовые антиправительственные выступления в Мьянме.
Согласно данным официальной газеты The New Light of Myanmar, в монастырях было обнаружено 18 ножей, один топор, несколько рогаток и один патрон калибра девять миллиметров, однако пока не удалось выяснить, кому принадлежал весь этот "арсенал".
Кроме того, в статье, опубликованной в издании, власти угрожают наказать любого представителя духовенства, если он нарушит закон.
Однако, по словам представителей Национального совета Бирманского Союза, оппозиционной коалиции, расположенной в Таиланде, все сообщения государственных СМИ всего лишь пропаганда, и их не стоит воспринимать всерьез.
"Большинство не читает правительственную газету. Ее используют как оберточную бумагу", сообщил агентству по телефону представитель организации Со Аун.