Министерство здравоохранения Египта намерено принять меры для обеспечения безопасности паломников во время начинающегося в конце ноября мусульманского хаджа, пишет газета "Эль-Гумхурия".
В первую очередь, по данным издания, это касается возможных эпидемий вирусных заболеваний, а также обеспечения своевременной амбулаторной, стационарной и скорой медицинской помощи для паломников.
"Мы разработали программу предоставления нуждающимся в этом паломникам уже в международном аэропорту Каира как скорой медицинской помощи, так и любого лечения. В особенности, это касается пожилых паломников, а также тех, кто уезжает или возвращается из святого путешествия с признаками какого-либо недомогания", сказал министр здравоохранения Хатема эль-Габали.
По его словам, министерство решило ввести унифицированную форму медицинского освидетельствования паломников, уезжающих к святым для мусульман местам в Саудовской Аравии, где будет в обязательном порядке отмечаться прививка от вирусного менингита, которую все египетские паломники обязаны сделать за десять дней до путешествия.
По материалам источников: Риа-Новости