Среди прихожан мечетей Чеченской Республики необходимо укреплять дисциплину, заявил муфтий ЧР Султан Мирзаев на внеочередном совещании кадиев районов Чечни. В частности он отметил, что недопустимо, чтобы кто-либо кроме имама мечети произносил проповедь перед верующими.
– Не раз бывали случаи, когда проповедь читали без ведома кадия или имама. ДУМ ЧР намерено подготовить наставления для жителей ЧР независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания, хотя 99 процентов населения республики исповедуют ислам.
Пятничная проповедь будет нести централизованный характер, то есть работники Муфтията подготовят план и тематику выступлений имамов мечетей в республике. Как сказал муфтий, это делается для исключения недопонимания среди мусульман.
– Мы все видим, как руководство республики совершает богоугодные дела. Восстановлены и построены разрушенные мечети. Отремонтированы дороги к святым местам – зияртам. Более чем в два раза увеличилось число паломников, совершающих хадж, – подчеркнул Султан Мирзаев.
По материалам источников: Институт религии и политики