Ушедшие под землю сектанты – свидетельство болезни региона, частью общества которого они являются. Однако религиозную заразу и сектантство порой разносят чиновники, пришедшие во власть не для того, чтобы служить обществу и государству, а для реализации своих представлений о том, как все должно быть.
Пензенская область не сходит с передовиц новостей уже вторую неделю, снискав славу проблемного региона. Люди, в силу своих религиозных убеждений, ушедшие под землю – свидетельство болезни общества, частью которого они являются. Так это видно со стороны. Я поставил себе задачу донести смотрящим со стороны реальное состояние религиозных дел в Пензе.
Начну с того, что шесть лет назад губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, понимая важность религиозного фактора в построении общества, учредил весьма редкую в России должность – помощник губернатора по религиозным вопросам. Собственно это был прецедент. При таком пристальном отношении к вопросу религии,
Пенза стала отличаться от других регионов. Общественность заговорила о важности религии в жизни человека, общества, субъекта. В ноябре 2002 законодательное собрание области утвердило флаг региона с изображением Спаса.
О Пензе заговорили не только в России, но и за рубежом. Многие верующие люди провозгласили Пензу Божьим городом. Пензенские СМИ запестрели заголовками о восстановлении Спасского кафедрального собора, пенсионеры выдвинули инициативу установки статуи Христа, губернаторская капелла среди своих лучших программ готовила евангельские произведения. Были облагорожены и открыты десятки святых источников, восстановлены исторические памятники, связанные с религиозными чувствами людей. Межрелигиозный диалог вышел на новый уровень.
Помощник губернатора по религиозным вопросам Валерий Горбунов, известный тем, что в свое время был инициатором построения часовни Александра Невского в Пензенском артиллерийском институте, в рамках совета по взаимодействию с религиозными объединениями снял многие напряженности между конфессиями.
Конфессии сделали десятки обращений к общественности, которые нашли отражение в регулировании реализации алкоголя и контроля милиции за незаконным его оборотом. Общественная инициатива под эгидой религиозного пробуждения закрыла сотни шинков, и наркоточек.
Опережая общероссийские инициативы, исчезала реклама пива, сигарет. По ходатайству религиозных общин из газет и журналов исчезла реклама сомнительных услуг. Пенза стала тем регионом, в котором детские дома стали закрываться благодаря тому, что не оставалось сирот.
И в этом пример шел от верующих, так пастор одной из евангельских церквей Алексей Ключников усыновил пятерых ребятишек. Пастор другой общины усыновил троих. Кстати, именно в Пензенской области протестанты раньше всех создали межцерковный альянс, который представлял более 40 общин, до этого разрозненных и по большей части закрытых. При поддержке Валерия Горбунова протестанты вышли на диалог с другими конфессиями и традиционная враждебность к православию, была заменена на инициативу сотрудничества.
Конечно, иногда лодку мира и согласия в Пензенском регионе пытались раскачать. Например, через смуту в исламском сообществе, путем попытки распространения ваххабитских идеологий. Но грамотная работа помощника губернатора в купе с силовыми органами разрешила ситуацию. Главный подозреваемый в проваххабитских агитациях Абуррауф Забиров был смещен с должности имама Пензенской соборной мечети и покинул регион.
Моральные ценности настолько укоренялись в пензенском народе, что даже резидент популярной молодежной программу "Комеди Клаб" Павел Воля, будучи уроженцем Пензы, спел на одном из своих выступлений, что в Пензе в отличии от Амстердама никогда не пройдет ни один гей-парад. А это уже имидж, это уже будущее нации...
Говорить о том, что повышенный интерес к вере в Бога устраивал всех, будет нечестно. Видимо тут кроется причина того, что к определенному моменту в богобоязненном регионе, важность религии стала занижаться. Это шло незаметно. И хотя верующие боролись с этой тенденцией, что-то пошло не так. После нескольких неудачных попыток, которые остановили главы конфессий, должность помощника по религиозным вопросам была упразднена. Вместо этого в отделе по связям с национальными и религиозными объединениями стало работать несколько человек. С первого взгляда это должно быть лучше. Но чуткие специалисты, способные выстроить диалог с конфессиями, не стоят на каждом углу.
Например, начальник отдела Александр Елатонцев в прошлом директор школы, ничего общего с религией не имевший. В отличии от Валерия Горбунова, ставшего обычным специалистом в его отделе, благодарностей Патриарха не имел, как не имел чести с ним встречаться.
Занижение важности религиозного фактора ослабило ту ювелирную работу которую проводил на протяжении шести лет Горбунов. В общинах назревали проблемы и противоречия. Первой пострадала еврейская община, в которой Елатонцев агитировал собрание перейти и одной еврейской организации (КЕРООР) в другую (ФЕОР). Технически переход состоялся, но община получила внутренний раскол. При этом бессменный лидер общины Исаак Гохман отошел от дел, а на смену ему пришел некий Цесис, не скрывающий своего атеизма. В стане мусульман моментально возникла фигура Абуррауфа Забирова, под шепоток которого муфтий Аббас Бибарсов отдалялся от муфтия Адельши Юнкина. Пришло время раскола и в этой общине.
Протестантов попытались расколоть безрассуднее всего. Вместо епископа Олега Серова представлявшего пятидесятников, методистов, адвентистов и новоапостольскую церковь, в совет ввели неопытного пресвитера ЕХБ Олега Томака. Никого не смутило, что только к баптистам пачками приезжают американцы, чтобы строить их молитвенные дома (остальные протестанты это делают сами) и что баптистские пасторы эмигрируют в США один за другим.
Но с самой жестокой и безнравственной атакой столкнулась православная церковь. Ее, как это стало, к несчастью, обыденным делом облили грязью содомии. А попросту пустили слухи о нетрадиционной ориентации людей в окружении Владыки Филарета.
Это стало точкой в разладе так долго созидаемой гармонии. Странно, что это произошло именно тогда, когда проблемы переживали мусульмане, иудеи и протестанты. Пришел день, когда
Горбунову предложили уволиться, видимо, чтобы не мешал "работать". Он уволился, а через неделю общественность была потрясена известием о закопавшихся в селе Никольское.
Где тонко там и рвется. То что "порвались" маргиналы предсказуемо. Если тяжело конфессиям тяжеловесам, то группам, которым необходимо особенное внимание и подход невыносимо.
Был бы человек, способный как Горбунов, понять проблему и пойти путем ее решения, никто бы под землей не сидел. Между тем маргиналы есть не только в православии, но и в исламе, протестантизме. Гарантии, что регион завтра прославит еще какая-нибудь община ушедшая в глухую оборону нет.
Представители религиозных конфессий с последней надеждой обратились к губернатору Василию Бочкареву с просьбой уделять религиозному фактору такое же повышенное внимание как в предыдущие годы, а так же вернуть должность помощника губернатора по религиозным вопросам, утвердив на ней Валерия Горбунова.
Такая вот подводная часть айсберга, известного всем, как проблема с закопавшимися сектантами. Какое решение примет губернатор неизвестно, а пока все конфессии находятся в молитвах и томительном ожидании, надеясь, что в Пензу вернется прежний уклад религиозной жизни, ведь рядовые горожане по-прежнему верят, что Пенза – Божий город. Останется ли он таким покажет время. Надеюсь, что в этом материале я смог показать всю картину, происходящих в регионе событий, а выводы пусть каждый читатель сделает самостоятельно.
Источник: Другие новости