ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Риза Господня

Николай Головкин :: 28 ноября 2007

Риза Господня появилась в нашем Отечестве, знаменуя конец Смутного времени...

Святыни, связанные с распятием Спасителя, известны как "Страсти Христовы". Те, что сохранились, почитаются всем христианским миром. Особое место в их ряду занимает Риза Господня – льняной хитон, в который был облачен Христос на Голгофе.

По преданию, после распятия Иисуса воины разделили между собой его одежду. Спор вызвал только хитон. Как повествует апостол Иоанн, он "был не сшитый, а весь тканый сверху". Разрывать его на части было жалко.

Тогда бросили жребий. Хитон достался Элиосу, наемнику из Иверии (так называли тогда Грузию), который потом повез свой трофей в родные края.

Когда через три века Грузия приняла Православие, Риза Господня заняла достойное место в патриаршем храме во имя Двенадцати апостолов её столицы – Мцхеты.

В 1617 году в Грузию вторгся персидский шах Аббас I. Подвергся разгрому патриарший собор. Шах увез Ризу Господню в Персию.

Спасаясь от персидского ига, грузины попросили защиты у русского царя Михаила Федоровича Романова.

Аббас I считался с Россией и не хотел с ней ссориться. А посему решил задобрить православного соседа подарком. В 1624 году он предложил Ризу Господню царю Михаилу Федоровичу Романову. После тщательной проверки подлинности святыни в 1625 году ковчег с Ризой был доставлен в Москву.

Так, знаменуя конец Смутного времени и начало царствования Дома Романовых, Риза Господня появилась в нашем Отечестве.

Её торжественно встречали в марте 1625 года близ Москвы сам русский государь и его отец – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Филарет. Святыня была с почестями помещена в Успенский собор Кремля.

Согласно евангельскому преданию, одежда Христа имеет чудодейственное свойство: при возложении её на больных те исцеляются.

Поэтому уже в XVII веке в России появилась традиция отделять от Ризы Господней частички.

Так, одну из них поместили в крест, который находился в покоях государя, вторую – в специальный ковчег, чтобы носить по домам верующих. Потом еще несколько частичек Ризы оказались в Софийском соборе Киева, в костромском Ипатьевском монастыре, в храмах Санкт-Петербурга и Ярославля...

Русская Голгофа

После октябрьского переворота большевики стали закрывать храмы, экспроприировать культовое имущество.

В 1919 году Риза Господня исчезла из Успенского собора.

Россия шла на Голгофу. Впереди были массовые репрессии архипастырей, пастырей, мирян...

Ноябрь 2007-го. В Москве прошла международная конференция "1917: Церковь и судьбы России", посвященная 90-летию восстановления Патриаршества.

"Святых всех времен и народов в православном календаре – менее трех тысяч. Из них русских святых до ХХ века было 450. Прославленных новомучеников к ноябрю 2007 года – 1636 человек. Следовательно, Русская Церковь становится Церковью Новомучеников", – заявил на этой конференции профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Николай Емельянов

В ПСТГУ под руководством профессора Емельянова создана крупнейшая на сегодня база данных "За Христа пострадавших". Эта база насчитывает уже 30 тысяч имен. Всего же, по предварительным оценкам специалистов ПСТГУ, в ХХ веке за веру пострадали не менее 500 тысяч человек.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия в ознаменование 70-летия с начала массовых репрессий 1937-1938 годов 25 июля – 8 августа 2007 года был проведен речной крестный ход "Крестный путь: Соловки-Бутово". В этом крестном ходе приняли участие тысячи людей в Архангельской, Петрозаводской, Вологодской, Тверской, Ярославской, Московской епархиях.

В рамках Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы", которая проходит с мая 2007 года по июнь 2008 года и посвящена историческому воссоединению Русской Православной Церкви, этот крестный ход организовали Фонд "Андреевский флаг", Русское Афонское общество, Храм св. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, Мемориальный научно-просветительский центр "Бутово".

Освящение Большого Поклонного Креста состоялось 25 июля на святой земле Соловков. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II викарий Его Святейшества, епископ Бронницкий Амвросий после совершения Божественной Литургии в храме Святителя Филиппа, Митрополита Московского, на Царской пристани у Святых врат Соловецкой обители освятил Большой Поклонный Крест, который затем был доставлен на судах по Волго-Балтийскому каналу, Волге и каналу имени Москвы в Бутово. Символично, что тем самым он связал "две Русские Голгофы" – печально известный Соловецкий лагерь особого назначения и Бутовский полигон.

Небывалый по размерам крест выполнен в традициях поклонных крестов Русского Севера в кресторезной мастерской Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря под руководством Георгия Кожокаря. Мастера работали над ним 5 месяцев. По словам Георгия Кожокаря, он изготовлен из кедра, сосны и кипариса. "Таким чудесным образом собраны воедино древа в кресте крестов", – сказал он. Крест имеет размеры 12,5 метра в высоту и 7,6 метра в ширину.

8 августа, в день 70 лет с начала первых расстрелов на Бутовском полигоне – начала массовых репрессий 1937-1938 гг., в храме Новомученников и Исповедников Российских в Бутово викарий Святейшего Патриарха Московского Алексия архиепископ Истринский Арсений, епископ Тираспольский и Дубосарский Юстиниан и епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил совершили Божественную Литургию и панихиду в память всем погибшим в годы лихолетья. У Большого Поклонного Креста, установленного вблизи храма, был отслужен молебен.

Знак, что дан нам свыше, нельзя оставлять без внимания...

На исторической встрече в Кремле 19 ноября 2007 года глава государства вручил Святейшему Патриарху Алексию ковчег с частицей Ризы. Эта частичка, что чудом уцелела, хранилась в фондах музеев московского Кремля.

"Мне очень приятно, что я передаю эту святыню в дни празднования 90-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви", – сказал президент.

Со своей стороны Святейший Патриарх Алексий отметил, что Церковь "сегодня получила огромный подарок".

"Это одна из наиболее значимых христианских святынь. Она будет находиться в храме Христа Спасителя", – сообщил Первоиерарх.

Идут и идут в Храм Христа Спасителя, где уже помещена святыня, верующие. И у всех – и свои надежды и чаяния, и горячая молитва о нашем Отечестве и народе.

Но не каждый верующий, увы, имеет возможность приехать в Москву, чтобы поклониться святыне. Вот бы провезти, а точнее пронести на руках Ризу Господню по всей России в крестных ходах Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы"!

Промыслительно, что именно в дни, когда отмечается 90-летие восстановления Патриаршества, через полгода после начала Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы" молитвенно-покаянное шествие – объединенный крестный ход Владивосток – Москва и Якутск – Москва достиг старинного сибирского города Иркутска: ведь земля эта родина великого святого – свт. Иннокентия, Митрополита Московского.

На входе в город с традиционными хлебом-солью крестоходцев торжественно встретили губернатор области и мэр Иркутска, представители духовенства.

– Крестные ходы "Под звездой Богородицы" – это великая миссия, подвиг, только люди сильные духом могут идти в них в зимнее время, – сказал во время встречи губернатор. – Без таких молитвенно-покаянных шествий невозможно духовное возрождение России.

Крестоходцы вручили губернатору Александру Георгиевичу Тишанину и мэру Владимиру Викторовичу Якубовскому списки икон Державной Божьей Матери, 90-летие обретения которой также отмечается в этом году, с благословением Святейшего Патриарха Алексия участникам программы "Под звездой Богородицы".

Губернатор и мэр возглавили многотысячное шествие, направившееся к центру. Они несли чудотворный список Державной иконы Божией Матери. Тысячи паломников, с молитвой обращающиеся к этому образу за эти полгода пути (более чем четыре тысячи километров по Приморской, Хабаровской, Биробиджанской, Амурской и Читинской епархиям), уже испытали чудодейственную помощь, исцеление от многих тяжких недугов и заступничество Пресвятой Богородицы в сложные и критические моменты. Они смогли пройти с крестными ходами несколько десятков, а то и сотен километров. Многие из них возвращаются в крестный ход снова и снова. Все отмечают особый молитвенно-покаянный настрой крестных ходов программы и незримое покровительство Пресвятой Богородицы.

Более двух с половиной часов шёл по улицам Иркутска с Иисусовой молитвой крестный ход. Тысячи жителей столицы Восточной Сибири приветствовали его участников на улицах и площадях, многие присоединились к народному шествию по ходу движения. Присоединялось много детей – учащихся школ и гимназий.

Крестный ход завершился торжественным молебном в Знаменском монастыре, куда накануне прибытия в Иркутск объединенного крестного хода по благословению Высокопреосвященнейшего Вадима, архиепископа Иркутского и Ангарского, из Москвы были доставлены чудотворные иконы, мощи святых угодников, которые для программы "Под звездой Богородицы" предоставили монастыри и храмы Иерусалима Афона, Кипра, России.

Организаторы программы готовят ещё шесть маршрутов крестных ходов. Третий крестных ход – из Барнаула, планируется начать в первой декаде марта 2008 года. Из Архангельска крестный ход планируется 2 апреля, из Ростова-на-Дону – 18 апреля, из Санкт-Петербурга – в начале мая 2008 года.

Два международных крестных хода – из Иерусалима и Афона начнутся в конце марта будущего года. По Украине эти крестные ходы пойдут в начале апреля из городов Одессы и Севастополя. На территории России эстафету международных крестных ходов в мае 2008 года примут города Брянск и Белгород.

Восемь крестных ходов, символизирующих собой лучи звезды Богородицы, в начале июня 2008 года сольются в Богохранимом Первопрестольном граде Москва, в Храме Христа Спасителя.

И по всем этим восьми лучам, от епархии к епархии верующие могли бы пронести на своих руках, осветив землю, способствуя единению светской и духовной власти, частичку Ризы Господней.

Милость Божию должно зримо ощутить всё наше многострадальное Отечество – Русская Голгофа.

Как же можно оставлять без внимания знак, что дан нам свыше в дни празднования 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви?!

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама