Энциклика "Spe salvi" о надежде, которую Бенедикт XVI подписал и опубликовал вчера, в праздник святого Андрея и за два дня до начала Адвента, движется этой мотивацией, которая описана в параграфе 22 следующим образом:
"Современной эпохе требуется самокритика в диалоге с христианством и с его концепцией надежды".
"В этом диалоге также и христиане, – в контексте их знаний и опыта, – должны вновь учиться тому, в чем на самом деле заключается их надежда, что они могут предложить миру, и что, напротив, они предложить не могут".
"Необходимо, чтобы самокритика современной эпохи слилась воедино с самокритикой современного христианства, которое должно постоянно учиться понимать себя исходя из собственных корней".
В этой двойной "самокритике" современной культуры и христианства, – продолжает Папа, – "разум и вера нуждаются друг в друге, чтобы осуществить свою истинную природу и свою миссию".
Для того, чтобы понять, насколько энциклика является ярчайшим выражением мысли Йозефа Ратцингера, философа, богослова и Папы, достаточно этих нескольких строк.
Однако ошибутся те, кто рассчитывает увидеть в ней лишь ученую лекцию. Она написана живым слогом, аргументация ее богата образами, через повествование проходит много персонажей.
Перед глазами читателя предстает вся история мира, от начала до своего свершения. Финальные страницы о Христе Судие, об аде, о чистилище, о рае являются яркими из-за самих этих тем, – почти исчезнувших из проповедей в церквах, – и еще больше из-за того, как они изложены Бенедиктом XVI .
Текст энциклики должен быть прочитан полностью, как всегда для трудов Бенедикта XVI, в которых никогда нет одной определенной страницы кульминации, или своеобразного манифеста, который можно было бы с легкостью выделить.
Но чтобы показать, что чтение "Spe salvi" может содержать множество сюрпризов, предлагаем вам два отрывка, взятых из параграфа 3 и из параграфа 37.
В них в качестве христианской надежды приводятся двое святых, и не из самых знаменитых.
Первая является африканкой из Дарфура, второй – мученик из Вьетнама:
Святая Джузеппина Бакита
Узнать Бога, – истинного Бога, – именно это означает получить надежду. Для нас, всегда живущих с христианским представлением о Боге и привыкшим к нему, обладание надеждой, исходящей из реальной встречи с этим Богом, уже почти не ощутимо. Пример одной святой нашего времени может в некоторой степени помочь нам понять, что означает впервые и реально встретить этого Бога.
Я имею в виду африканку Джузеппину Бакита, канонизированную Папой Иоанном Павлом II. Она родилась около 1869 года, – она сама не знала точной даты, – в Дарфуре, в Судане. В возрасте девяти лет она была похищена работорговцами и избита до крови. Пять раз ее продавали на невольничьих рынках Судана. В последний раз, как рабыня, она попала в услужение к матери и жене некоего генерала, и там ее каждый день били плетьми до крови; впоследствии от этого у нее на всю жизнь осталось 144 шрама. Наконец, в 1882 году ее купил итальянский торговец для итальянского консула Каллисто Леньяни, который, ввиду наступления махдистов вернулся в Италию.
Здесь, после столь ужасных "хозяев", собственностью которых она была до того момента, Бакита узнала совершенно другого "хозяина", – на венецианском диалекте, который она выучила, она называла "paron", "хозяином" живого Бога, Бога Иисуса Христа.
До тех пор она знала лишь хозяев, которые унижали ее и плохо с ней обращались, или, в лучшем случае, считали ее полезной рабыней. Теперь же она услышала, что существует "paron", хозяин над всеми хозяевами, Господь всех господ, и что этот Господь – хороший, что Он – воплощенная доброта.
Она узнала, что этот Господь также ее знает, что Он ее создал, и что даже Он любит ее, что она любима никем иным, как Самим высшим "Хозяином", перед Которым все другие хозяева сами являются лишь жалкими слугами. Он ее знал и любил, и Он ее ждал. Больше того, этот Хозяин Сам пережил побои и страдания, и теперь Он ждал ее "одесную Отца". Отныне у нее была надежда, – не только маленькая надежда найти менее жестоких хозяев, но огромная надежда: "Наконец я любима, и что бы ни произошло, эта Любовь ждет меня. И я этим счастлива".
Узнав эту надежду, она была "выкуплена"; она больше не чувствовала себя рабыней, но свободной дочерью Бога. Она понимала, что имеет в виду Павел, когда напоминал ефесянам, что сначала они были без надежды и без Бога в мире, – без надежды, потому что без Бога.
Когда ее хотели вернуть в Судан, Бакита отказалась; она не желала расстаться со своим "Хозяином". 9 января 1890 года ее крестили и миропомазали, и она получила первое Святое Причастие из рук патриарха Венеции. 8 декабря 1896 года, в Вероне, она принесла обеты в Конгрегации сестер-каноссианок и с тех пор, – наряду со своими обязанностями в ризнице и в привратницкой монастыря, – во время поездок по Италии она стремилась заниматься прежде всего миссией. Она чувствовала, что освобождением, которое она получила через встречу с Богом Иисуса Христа, следует делиться, его нужно дарить другим людям, как можно большему числу людей. Она не могла удерживать для себя надежду, которая родилась через нее и "выкупила" ее; эта надежда должна достичь многих, она должна достичь всех.
Святой Павел Ле-Бао-Тин
Мы можем пытаться уменьшить страдание, бороться против него, но мы не можем устранить его. Именно там, где люди, в попытке избежать всякого страдания, стараются уклониться от всего, что может означать страдание, там, где человек желает оградить себя от тяжкого труда и боли истины, любви, добра, он попадает в пустое существование, в котором, может уже и нет боли, зато все больше дает себя знать мрачное чувство отсутствия смысла и одиночество.
Человека исцеляет не уклонение от страдания, бегство от боли, но способность принять мучение и созреть в нем, найти смысл через единение со Христом, страдавшего с бесконечной любовью.
В этом контексте мне бы хотелось процитировать несколько фраз из письма вьетнамского мученика Павла Ле-Бао-Тина († 1857), в которых становится очевидной эта трансформация страдания с помощью силы надежды, исходящей из веры:
"Я, Павел, узник во имя Христово, хочу сообщить вам о мучениях, в которые я ежедневно погружен, дабы, воспламененные божественной любовью, вы возносили со мной ваши хвалы Богу: ибо вовек милость Его (ср. Псалом 136 [135]). "Эта тюрьма есть воистину образ вечного ада: к жестоким пыткам всякого рода, – колодкам, железным цепям, подвешиваниям на канате, – добавляются ненависть, месть, клевета, непристойные слова, ложные обвинения, злоба, проклятия, и наконец, тоска и грусть.
"Но Бог, освободивший трех юношей из пылающей печи, всегда рядом со мной; Он и меня освободил от этих мучений, сделав их сладостными: ибо вовек милость Его. Среди этих мук, которые обычно сгибают и ломают других, по милости Божией я полон радости и ликования, потому что я не один, но Христос со мною [...]. Как вынести этот ужасный спектакль, видя всякий день императоров, мандаринов и их придворных, которые произносят хулу на Твое святое имя, Господи, восседающий на Херувимах (ср. Псалом 80 [79], 2) и Серафимах? Вот, крест Твой топчут ногами язычники! Где Твоя слава? Видя все это, я предпочитаю, в пламени Твоей милости, – разрезанный на куски, – умереть во свидетельство Твоей любви.
"Яви мне, Господи, Свою силу, приди мне на помощь и спаси меня, чтобы в моей слабости явила себя и была прославлена Твоя сила перед людьми [...]. Возлюбленные братья, услышав это, возликуйте и вознесите гимн благодарения Богу, источнику всякого блага, и благословите Его со мной: ибо вовек милость Его. [...] Я пишу вам обо всем этом, чтобы ваша и моя вера стали единым целым. В то время, как свирепствует буря, я бросаю якорь к престолу Божию: к надежде, живущей в моем сердце...".
Это письмо из "ада". В нем явлен весь ужас концентрационного лагеря, в котором к мучениям со стороны тиранов добавляется неистовство зла в самих жертвах, которые, таким образом, сами становятся орудием жестокости палачей.
Это письмо из ада, но в нем подтверждается слово Псалма: "Взойду ли на небо Ты там; сойду ли в преисподнюю и там Ты. [...] Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, [...]; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет" (Псалом 139 [138] 8-12; ср. также Псалом 23 [22],4).
Христос сошел в "ад", и таким образом Он близок к тем, кто туда брошен, преобразуя ради Него мрак в свет. Страдания, муки остаются ужасными и почти невыносимыми.
И все же звезда надежды взошла, якорь сердца достиг престола Божия. Человек не позволил злу одержать верх, в нем победил свет: страдание, – не переставая быть страданием, – становится несмотря ни на что песнью хвалы.
По материалам источников: Agnuz