Эни назавали это действие "шагом к унии".
Сотни православных верующих со всех уголков Украины собрались в пятницу днем в Киево-Печерской лавре на молитвенное стояние о сохранении единства Русской православной церкви.
Собравшиеся держали плакаты "Автокефалия Украинской православной церкви шаг к унии", "Автокефалия нужна не верующим, а властям", "Православные Украины за укрепление единства Русской православной церкви".
"Украина, Россия, Беларусь это вместе Святая Русь", это изречение одного из самых почитаемых в стране святых, преподобного Лаврентия Черниговского, было написано на транспаранте одного из участников.
"Какая бы беда ни сваливалась на наш православный народ, будь то война, революция, голод, репрессии, в итоге он всегда выходил из беды победителем благодаря верности святому православию и братскому единству с единоверными России и Белоруссии", заявил "Интерфаксу" представитель Союза православных братств Украины, участвовавшего в организации акции.
Накануне СПБУ в специальной резолюции заявил о том, что "любые попытки отделить Украинскую православную церковь от Русской еще более углубят цивилизационный раскол Украины, спровоцируют дополнительную конфронтацию среди ее населения и поставят вопрос о целостности нынешней ее территории".
По материалам источников: Интерфакс-Религия