Два дня 5 и 6 июня научная и интеллектуальная общественность г. Саратова была задействована во всероссийских научно-практических конференциях.
Первая была посвящена проблемам русского языка в современных процессах, и проводили ее на базе Российского Государственного торгово-экономического университета. Открывая конференцию, ректор СГТЭУ Сергей Бабурин отметил: "Русский язык должен стать связующим фактором в процессе реинтеграции бывших советских республик в единое экономическое и цивилизационное пространство. На фоне объединяющейся Европы с ее многочисленными народами, говорящими на разных языках, весьма странно выглядит укрепление границ между союзными государствами и дальнейшее их отчуждение".
Ученые языковеды из Москвы, Таганрога, Саратова, Омска, Коломны, Волгограда, Астрахани и Орла обсудили насущные проблемы русского языка в свете его серьезной трансформации журналистами, современными горожанами, российскими политиками и студентами. Придя к единому мнению, что Федеральный закон о русском языке необходим для сохранения народов и наций, проживающих на территории постсоветского пространства, в связи с глобализацией и происходящими центробежными процессами.
Участвовавший в работе форума филологов и лингвистов Мукаддас-хазрат Бибарсов в своем приветственном слове сказал: "Русский язык для нас является не только языком межнационального общения. Объективно для российских мусульман он стал рабочим языком, практический во всех городских мечетях России проповеди ведутся именно на русском языке". В заключение своего выступления М. Бибарсов пригласил С. Бабурина на проводимую Общероссийским общественным движением "Мусульмане России" конференцию 26 июня, где также будут обсуждаться вопросы миграционных процессов и сохранения России как субъекта международной федерации.
Не менее важной и представительной была и вторая конференция, которая прошла под эгидой Правительства Саратовской области и Саратовской региональной татарской национально-культурной автономии, собравшая историков, геополитиков, археологов и специалистов по культурному наследию. Название межрегиональной научной конференции "Средневековой город Укек: история и современность" ясно обозначило круг обсуждаемых вопросов и проблему взаимосвязи времен и поколений. Именно последнее является важным аспектом в вопросах выработки государственной идеи, установлению в обществе духа толерантности и взаимоприятия с целью консолидации россиян в непростое время, переживаемого нашей страной, подчеркнул в своем приветственном слове к участникам конференции председатель Общероссийского общественного движения "Мусульмане России" Мукаддас-хазрат Бибарсов. "Археологические раскопки являются свидетельством высокого уровня развития науки и культуры мусульман периода Золотой Орды, и сохранившиеся до наших дней коммуникации и инфраструктура древнего городища Увек (Укек) тому лишнее подтверждение, – отметил имам Поволжья. – Нам, современным мусульманам, следует знать и помнить, что вера и знания господствующие у правоверных государства наших предков сделали его самым могущественным на евразийском континенте".
Об огромном историческом и культурном наследии государства Золотой Орды доложили присутствующим ученые из Москвы, Казани, Саратова и Астрахани. Поэтому доклад сотрудника министерства культуры Саратовской области Александра Юдина "О правовом статусе Увекского городища" вызвал серьезную дискуссию и был оформлен в резолюции конференции – как обращение "в органы Государственной власти и местного самоуправления принять срочные неотложные меры по созданию и обеспечению охранной зоны на Увекском городище". Дело в том, что территория городища и археологических раскопок с его уникальными находками не является заповедной…
Также было решено поддержать инициативу по созданию на Увеке историко-археологического и культурно-туристического комплекса.
Сообщение пресс-службы Духовного управления Мусульман Поволжья