Ткое решение приняла архитектурная экспертиза.
Прошедшая накануне архитектурная экспертиза строений Общества сознания Кришны в Карасайском районе Алматинской области свидетельствует о твердом намерении властей снести храм Общества сознания Кришны в самое ближайшее время, сообщает пресс-служба религиозного объединения "Общество сознания Кришны" в Казахстане.
В ходе проверки в руки руководства Общества попали два документа, одним из которых было письмо Акима (главы администрации) Карасайского района А. Мусаханова к первому заместителю акима области В. Долженкову.
В письме, датированным 27 ноября 2007 года, указано, что постановлением Карасайского акимата земля, на которой расположено Общество сознания Кришны, передана Алматинскому областному детскому дому ?1 в аренду на 5 лет. Однако, как говорится в письме, "реализация данного постановления невозможна, т.к. не решен вопрос о строениях (коровник, пищеблок, молитвенный дом)". В конце письма аким просит "вновь инициировать вопрос в суде о сносе строений".
Первое предложение снести храм и другие постройки было направлено властями Карасайского района еще в мае 2007 г. Это следует из второго документа, попавшего в руки Общества во время проверки. В письме от 21 мая 2007 года архитектор Карасайского района Е. Исмаилов просит главного архитектора Алматинской области Г. Абдраимова "обратиться в судебные органы по вопросу сноса строений".
По материалам источников: Мир религий