Основу этого течения составляют впечатлительные студентки.
Все больше молодых мусульманок обращаются в религиозный экстремизм и становятся приверженцами идей радикальных террористических группировок, сообщило во вторник министерство высшего образования Великобритании.
В новом руководстве для университетов глава ведомства Билл Раммелл говорит о том, что наиболее восприимчивые и впечатлительные студенты британских вузов могут стать объектами вербовки радикалов таких террористических группировок, как "Аль-Каида". В первую очередь это относится к обучающимся в Соединенном Королевстве девушкам-мусульманкам.
В руководстве говорится, что точного психологического портрета студента, который может оказаться в рядах радикальной группировки нет, однако "чаще всего это молодой, не старше 30 лет, мужчина, хотя количество девушек, обращающихся в воинствующий экстремизм, постоянно растет".
Это же подтверждают и признания первой осужденной в Великобритании за терроризм девушки 23-летней мусульманки Самины Малик, которая в декабре 2007 года была приговорена к 9 месяцам тюрьмы условно за хранение и распространение документов террористической направленности.
По материалам источников: Риа-Новости