ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Нравственная антисанитария

Татарские националисты грозят самосудом священникам, освятившим родильный дом в Набережных Челнах

28 января 2008

Увлёкшись на несколько месяцев решением своих пенсионерских проблем и пребывая под липким гипнозом льющихся со всех сторон заклинаний о "нерушимой дружбе народов" (до неприличия усилившихся в Казани в период подготовки и проведения Съезда народов Татарстана), я совсем перестал заглядывать на свой некогда "любимый" сайт "Tatarlar.ru", скромно именующий себя "Татарским Всемирным Сервером". Под впечатлением непрерывного информационного братания народов мне стало казаться, что и там воцарились долгожданные мир и согласие. Однако сия иллюзия улетучилась в один миг, стоило лишь мне случайно забрести на главную страницу этого электронного творения больной националистической мысли.

Одного взгляда на январскую новостную ленту хватило для того, чтобы вновь окунуться в океан нездоровых антироссийских и антиправославных страстей, бушующих в головах тамошней пишущей публики. От прочтения некоторых статей складывается впечатление, будто вся Россия охвачена открытым православно-мусульманским и русско-татарским противостоянием, что, само по себе, является полной чушью. Не наблюдается этого нынче, слава Богу, и в самом Татарстане, власти которого в последнее время, хоть и со скрипом, но начинают постепенно поворачиваться лицом к назревшим проблемам русского населения.

Видимо, это больше всего и беспокоит оставшихся не у дел татарских националистов, не упускающих возможность по любому случаю сказать в адрес России, русского народа и Православия какую-нибудь гадость. Наряду с давно уже набившими оскомину тенденциозными статьями о борьбе крымских татар за "национальное освобождение" и против "дискриминации мусульман", которые являются одной из постоянных "фишек" "Tatarlar.ru", из его публикаций можно, в частности, узнать, что: "Россия умышленно проводит атомные опыты на Уральских татарах" (14 января), "У татарских призывников в российских военных частях отбирают выданные правительством Татарстана мобильники" (17 января), "В Набережных Челнах, в Роддоме . 1 совершено преступление в отношении новорождённых детей и их родителей. Татарская и мусульманская общественность требует наказать виновных" (19 января), "Татар города Находка вынудили пить освящённую попами воду" (20 января) и т.д.

Решив в первую очередь узнать, что же это за изуверы совершили преступление против новорождённых малюток в Набережных Челнах, я с чувством негодования "кликнул" на соответствующий заголовок и сразу же наткнулся на "Открытое письмо Президенту Республики Татарстан М.Ш.Шаймиеву", под которым красовались подписи председателей "Шуры аксакалов" ("Совета старейшин") Габделбарыя Зиннурова, Ассоциации "Татарские учителя" Фарита Рахимова и "Милли Шуры" ("Национального Совета") Азата Аглиулина. Смутные предчувствия, возникшие в связи с составом "подписантов", меня, к сожалению, не обманули: "изуверами" оказались православные священники, освятившие тамошний роддом. Вот как прокомментировал анонимный журналист "Tatarlar.ru" это "вопиющее преступление": "16 января, в Набережных Челнах, в Роддоме .1 было совершено преступление в отношении новорождённых детей и их родителей. Главврач Роддома Набережные Челны впустил во все помещения родильного дома посторонних граждан, одетых в рясы, которые вопреки всем санитарным нормам обрызгали неизвестной жидкостью все помещения и палаты с находящимися там новорождёнными детьми и их матерями.

В связи с этим Татарская и Мусульманская общественность г. Набережные Челны направила Президенту Республики Татарстан открытое письмо с требованием немедленно взять ситуацию под контроль и наказать виновных. Так же письма были направлены главе Минздрава РТ, Главе МВД РТ и Прокуратуру РТ. Копии письма были направлены в сми" (орфография оригинала сохранена. – В.О.).

Судя по всему, "изуверы" долго готовились к своему преступлению, так как действовали дерзко, быстро и жестоко, не дав опомниться парализованной предательством главврача негодующей общественности. Как сообщается в "Открытом письме...": "В роддом прибыли попы и произвели крещение "святой водой" над всеми новорождёнными и прошлись по всем палатам подряд. Врачи по правилам больницы, основываясь на действующих санитарных нормах, не допускают к детям и их матерям родных и близких, они были свидетелями сложившейся ситуации и не смогли воспрепятствовать этой вакханалии.

Но попы умышленно совершили это преступление. Во-первых, они демонстративно произвели "крещение" детей мусульман, что в дальнейшем может перерасти в межрелигиозный конфликт, во-вторых, они нарушили санитарные нормы, войдя в своих нестирильных одеждах и обливая водой (происхождение которой неизвестно) всё вокруг, и тем самым нарушив санитарные условия, подвергли опасности здоровье детей". Всё это, по версии "подписантов", вызвало небывалый всплеск негодования, в связи с чем они, от лица "возмущённых родителей", потребовали от главы республики "взять эту конфликтную ситуацию под контроль и наказать виновных, пока родители новорождённых не начали совершать самосуд".

Всё это походило бы на переполох в сумасшедшем доме, если не последняя угроза. Кто знает, не найдётся ли среди постоянных читателей "Tatarlar.ru" какой-нибудь больной на голову националист, который воспримет весь этот бред насчёт перекрёстного насильственного крещения, кишащей смертоносными бактериями святой воды, попов в "нестирильных" (видимо, имелось в виду "нестиранных") одеждах и охваченных народными волнениями Набережных Челнах за чистую монету и не захочет посодействовать "родительскому" самосуду? Всё это действительно отдаёт антисанитарией, но не в том понимании, которое вкладывают в неё авторы сего несусветного бреда, а антисанитарией нравственной, которой наполнены их ожесточённые, отравленные ядом ксенофобии души.

К тому же, неутомимым борцам с Православием, прежде чем кидаться в свои истерические рассуждения и оскорблять чувства верующих, не помешало бы владеть хотя бы элементарными знаниями о предмете своего негодования: например, о том, что обряды освящения и крещения это совсем не одно и то же. Может быть, татарских националистов в первую очередь то и надо засадить за изучение "Истории религий", которая сейчас внедряется в школах республики в противовес запрещённым "Основам православной культуры". Любовью к христианству они, конечно, после знакомства с новым предметом не воспылают, но, может быть, по крайней мере, перестанут столь откровенно демонстрировать свою полную несостоятельность в религиозных вопросах. Да и в роддомах Набережных Челнов, где, как известно, мусульмане отнюдь не являются большинством, рожают не только мусульманки. И не воспримут ли в таком случае, например, православные роженицы посещение роддома муллой в качестве преступления против себя и своих детей?

Продолжая "водную" тематику, "Tatarlar.ru" рассказывает своим читателям ещё об одном "кошмаре" подобного же свойства, произошедшем в дальневосточной Находке: "Ещё не утих скандал, когда 16 января в г. Набережные Челны неизвестной и нестирильной жидкостью попами были освящены стерильные помещения роддома .1, но уже новая выходка православных фанатиков, на этот раз из Приморского города Находка заполнила все сми, – негодуют "татарларовцы". – На крещение "освящённая вода" полилась из кранов жителей приморского города Находка, в том числе и татар и других мусульман. Причём, никто не спрашивал, нужно ли это татарам и другим мусульманам.

А всё потому, что в Крещенский сочельник чин первого Великого освящения воды совершился не только в православных храмах города, но и на Екатериновском водозаборе, который обеспечивает водой жителей Находки".

Видимо, журналистам сервера невдомёк, что великое и малое водосвятия проводились христианами бесчисленное количество раз на протяжении многих веков. И уж реки и прочие водоёмы России здесь точно не были обойдены стороной. А реки, как известно, имеют склонность впадать в моря. Более того, принимая во внимание великий круговорот воды в природе, можно и вовсе предположить, что вся вода на земле теперь оказалась в той или иной мере освящена, а значит не пригодна для употребления повихнувшимся в уме татарским националистам. Вот что натворили попы в "нестирильных" одеждах за тысячелетия своей "преступной" деятельности!

Впрочем, замечает "Tatarlar.ru", "к чести правоверных Находки, они вышли из ситуации доблестным образом": "На вопросы ИА "Муслим-пресс", как мусульмане Дальнего Востока отнеслись к инициативе братской конфессии о вливании "освящённой воды" в водозабор, многие последователи Ислама ответили, что "её пили, как всегда пьют – кипячёную и с именем Аллаха". А "несколько татарских семей г. Находка", после долгих раздумий, решили даже отступить от присущей им толерантности и использовать текущую из крана воду для хозяйственных нужд: "Мы долго думали, – ответили они ИА "Муслим-пресс", – корректно ли будет стирать бельё, в том числе грязную рабочую одежду, этой водой. В конце концов, решили, что ничего страшного не произойдёт, если запустим стиральные машины". Вот, молодца! Не испугались же. Честно говоря, сразу и не поймёшь: в чём здесь тогда состоит "повод для драки"?

Вторая "наболевшая" январская тема на "Tatarlar.ru" – это визит в Зауралье известной националистки, писательницы Фаузии Байрамовой, прославившейся в девяностых годах организацией громких политических акций татарских сепаратистов (сопровождавшихся открытыми призывами к русским убираться из Татарстана "в Россию", осуждением межнациональных браков и братанием с "моджахедами" всех мастей), а затем промышлявшей политическими голодовками. Теперь она, как и полагается вышедшим в тираж националистам, подалась в правозащитники и, заодно, в историки, открывая своим соплеменникам глаза на "истинную" историю татар.

В последние годы Фаузия Байрамова известна тем, что отстаивает интересы жителей села Татарская Караболка Челябинской области, пострадавших от утечки радиации при аварии на предприятие "Маяк" в 1957 году. В иных обстоятельствах эту деятельность можно было бы признать весьма полезной и справедливой, так как данная проблема действительно требует немедленного решения. Но откровенная антироссийская направленность её правозащитных телодвижений не позволяет сделать этого. Так, опубликованное 14 января на "Tatarlar.ru" Обращение Фаузии Байрамовой "В ООН, в Гаагский Международный Трибунал, в Международные правовые организации" заканчивается требованием от имени "татарского населения Урала" не только остановить производство на "Маяке", эвакуировать все близлежащие населённые пункты в безопасное место и приравнять пострадавших к "чернобыльцам", но и: "В случае невыполнения этих условий, обвинить Россию в проведении атомного геноцида против татарского народа и подать на неё иск в Международный Гаагский Трибунал". Не больше – не меньше. Спасибо, что Фаузия Байрамова не потребовала ещё провести против России "миротворческую операцию" НАТО. Хотя, возможно, это требование появится в её следующем обращении.

В другой публикации "Tatarlar.ru" сообщается также, что, "будучи учёным-историком, Фаузия Байрамова посещала Государственный архив Свердловской области", в котором, в частности, "изучала исторические документы 18 века, касающихся сожжением в кострах мусульман-татар по указу царя только за то, что они не хотели креститься и перейти в православие" (орфография оригинала сохранена – В.О.). Там Фаузия Байрамова "сняла копии с этих официальных документов и после приезда в Татарстан написала исторический очерк под названием "Татарская женщина, сожжённая на костре за ислам". Сами эти документы и ссылки на архивные дела "Tatarlar.ru", понятное дело, не публикует. Впрочем, давно замечено, что анонимные журналисты сервера не обременяют себя доказательствами своих слов.

Нравственная антисанитария, царящая ныне на "Tatarlar.ru", к счастью, не характерна для большинства современных татарских СМИ. Откровенная антироссийская и антиправославная политика не выгодна сегодня ни руководству Татарстана, ни отечественной татарской элите, которые всё более позиционируют татар в качестве "второй имперской нации". Поэтому весьма странно, что ссылка на этот сервер, откровенно разжигающий межплеменную и межрелигиозную рознь, вместе со ссылками на весьма приличные издания, до сих пор красуется на главной странице официального сервера республики "Tatar.ru

Источник: Русская линия

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /