ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Филип Клэйтон, Захария Симпсон. Оксфордский учебник по религии и науке

05 февраля 2008

(Серия: Оксфордские учебники по религии и богословию) (Philip Clayton, Zachary Simpson. The Oxford Handbook of Religion and Science (Oxford Handbooks in Religion and Theology). NY. Oxf

Область "науки и религии" является достаточно популярной как в академической, так и в обычной читательской среде. С увеличением числа конференций и курсов эта область в последние годы испытывает беспрецедентный рост. В этом томе впервые дается фундаментальное введение в проблематику споров в области диалога науки и религии. В основе книги лежит серия статей "за" и "против", охватывающих каждую из современных "горячих тем" (таких, как эволюция и творение, натурализм и сверхъестественное и др.).


Этот массивный, безупречно изданный том представляет собой наилучшее исследование в области диалога науки и религии. Оригинальные эссе показывают, что "наука и религия" есть область вопрошания, которая действительно пришла в меру своего возраста и имеет огромную важность для широкой академической дискуссии. Кроме рассмотрения вопросов, касающихся методологии, следствий для жизни человека и практики, этот учебник включает разделы, посвященные главным научным дисциплинам, главным мировым религиям и главным поддисциплинам, относящимся к этой восхитительной и продолжающей развиваться области исследования.

Первая часть книги посвящена относительно краткому введению в область исследования и тому, каким образом она представляется с точки зрения различных религиозных традиций, таких как христианство, иудаизм, ислам, индуизм и др. Особенно интересными являются буддистская и индуистская перспективы, поскольку зачастую они просто исключаются из рассмотрения. Является, однако, очевидным, что обе религиозные традиции предлагают достаточно сложные перспективы. Вторая часть имеет дело с частными вопросами диалога науки и религии, такими как эволюция, космология и др. Здесь не предлагаются новые подходов, поскольку они нацелены представить общую картину различных вопросов, принимаемых в рассмотрение. Третья часть является значительно более интересной, поскольку в ней рассматривается вклад специфических дисциплин, таких как философия науки, история, систематическое богословие и др. Это место, где междисциплинарность области исследований становится наиболее очевидной. Религия и наука является поистине всеохватной, и лучшие работы будущего будут предполагать использование всех этих дисциплин. Часть 4 освещает некоторые частные подходы к дискуссии, включая натурализм (в замечательном эссе Оуэна Фланагана), постмодернизм (Ненси Мерфи) и др. Часть 5 является наиболее большой в книге, рассматривает споры о наиболее известных идеях и положениях, касающихся вопросов науки и религии, включая божественное действие, панентеизм, эмержентность, разумный замысел и др. Заключительная часть включает в себя перспективы в отношении вопросов, связанных с ценностями в религии и науке.

Из этого краткого обзора столь обширной работы очевидно, что невозможно полностью охватить богатейшую аргументацию и объем научного знания, представленный в этом томе. Все эссе написаны хорошим и ясным языком, за исключением статей Уильяма Провайна и Питера Эткинса. В резком контрасте с тщательными и обширными исследованиями других авторов Провайн и Эткинс предлагают старые риторические вопросы, восходящие к Гексли и Геккелю о том, что религия и наука являются несовместимыми и каким образом эволюция ниспровергает Бога. Эти эссе не должны были занимать места в этом томе.

Некоторые эссе можно оценить как первые среди равных. Филипп Виб является наиболее выдающимся защитником ценности религиозного опыта в современной западной философии религии, и в отличие от многих других авторов он делает множество ссылок на литературу по нейронаукам и биологии. Его эссе "Религиозный опыт, когнитивная наука и будущее религии" придает особую ценность всей книге. Эссе Робина Коллинза о вкладе философии науки также является выдающимся. Он представил новые аргументы против редукционизма из области квантовой механики и защищает взгляд на отношение между религией и наукой, который он называет "теистической нередуктивной интеллигибельностью", который определенно заслуживает особого рассмотрения. Оуэн Фланаган представил очень глубокое эссе о натурализме, особенно в своем заключении, что единственный догмат, общий для всех разновидностей натурализма заключается в его отвержении сверхъестественного. Вполне естественно, что вследствие столь догматического подхода натурализм становится удобной мишенью для теистической апологетики. Это прекрасно показали Джон Хот и Уильям Яровски посредством представления всеохватной, интеллектуально привлекательной и научно компетентной альтернативы натурализму. Наконец, Майкл Зильберштейн в своем эссе об эмержентности делает предельно важные замечания в отношении проекта естественного богословия.

Книга будет полезной всем, интересующимся фундаментальными проблемами диалога науки и религии вообще, и науки и богословия в частности.

Содержание

Список авторов XIII

Введение (Филипп Клэйтон) 1

Часть 1. Религия и наука в традициях мира 5

1. Индуизм и наука (Санджита Менон) 7

2. Буддизм и наука (Аллан Уоллес) 24

3. Иудаизм и наука (Норберт Сэмуэльсон) 41

4. Христианство и наука (Джон Полкинхорн) 57

5. Ислам и наука (Сейед Хусейн Наср) 71

6. Аборигенный образ жизни и познание мира (Джон Грим) 87

7. Религиозный натурализм и наука (Вильгельм Дрис) 108

8. Атеизм и наука (Питер Эткинс) 124

Часть 2. Представления религии в свете современной науки 137

9. Космология и религия (Бернар Карр) 139

10. Фундаментальная физика и религия (Кирк Вегтер-Макнелли) 156

11. Молекулярная биология и религия (Мартинес Хьюлетт) 172

12. Эволюционная теория и религиозная вера (Джеффри Шлосс) 187

13. Экология и религия (Сьюзан Поуэр Брэттон) 207

14. Нейрофеноменология и опыт созерцания (Эван Томпсон) 226

15. Психология, науки о человеке и религия (Раймонд Палутчан) 236

16. Социология и религия (Ричард Фенн) 253

17. Антропология религии (Майкл Ламбек) 271

Часть 3. Основные области религии/науки 291

18. Вклад истории науки и религии (Джон Хедли Брук) 293

19. Вклад социальных наук (Роберт Сегал) 311

20. Вклад философии науки (Робин Коллинз) 328

21. Вклад философского богословия и метафизики (Джозеф Брекен) 345

22. Вклад систематического богословия (Вольфхарт Панненберг) 359

23. Вклад практического богословия и этики (Тед Петерс) 372

24. Вклад духовности. Простота – сложность – простота (Полин Радд) 388

Часть 4. Методологические подходы к изучению вопросов, касающихся отношения религии и науки 405

25. Научный ландшафт религии: эволюция, культура и познание (Скот Атран) 407

26. Вариации натурализма (Оуэн Фланаган) 430

27. Интерпретация науки с точки зрения процесса в философии Уайтхеда (Дэвид Рэй Гриффин) 453

28. Англо-американский постмодернизм и конец диалога науки и религии? (Ненси Мерфи) 472

29. Тринитарная вера, ищущая преобразующего понимания (Ф. Лерон Шульц) 488

30. Религиозный опыт, когнитивная наука и будущее религии (Филипп Виб) 503

31. О всеохватной интеграции науки и религии: постметафизический подход (Шон Эсборн-Харгенс и Кен Уилбер) 523

Часть 5. Центральные теоретические споры в области религии и науки 547

"наука и религия" или "богословие и наука"? 549

32. Наука и богословие: их отношение в начале третьего тысячелетия (Майкл Уэлкер) 551

33. Религия и наука (Филипп Хефнер) 562

Наука, богословие и Божественное действие 577

34. Квантовая физика и богословие невмешивающегося объективного Божественного действия (Роберт Джон Рассел) 579

35. Виды богословия Божественного действия (Томас Трейси) 596

36. Виды богословия с опорой на бытие (Уэсли Вилдмэн) 612

Панентеизм и его кризис 633

37. Потенциал панентеизма для диалога между наукой и религией (Майкл Брайерли) 635

38. Проблемы в панентеизме (Оуэн Томас) 652

Эволюция, творение и вера в Бога 665

39. Эволюция, религия и наука (Уильям Провайн) 667

40. Дарвинизм (Алистер Макграт) 681

41. Бог и эволюция (Джон Хот) 697

Разумный замысел и его кризис 713

42. В защиту разумного замысла (Уильям Дембски) 715

43. Грехи разумного замысла до эпохи нового времени (Уильям Пеннок) 732

Теологии эмержентной сложности и их кризис 749

44. Физика, сложность и споры науки и религии (Джордж Эллис) 751

45. Эмержентность и сложность (Нильс Хенрик Грегерсен) 767

46. Эмержентность, богословие и образность (Майкл Зильберштейн) 784

47. Скрытые битвы за эмержентность (Карл Жилле) 801

Феминистские подходы 819

48. Выход на публику: феминистские эпистемологии, Анна Арндт и дискурс в области науки и религии (Лайза Штенмарк) 821

49. Феминистские перспективы в медицине и биоэтике (Энн Педерсон) 836

Природа человека и этика 851

50. Сакральная эмержентность природы (Урсула Гуденаф, Терренс Дикон) 853

51. Наука, этика и человеческий дух (Уильям Хербат) 872

Часть 6. Вопросы ценностей в религии и науке 879

52. Теология, экология и ценности (Силия Дин-Драммонд) 891

53. Этика окружающей среды и диалог науки и религии (Холмс Ролсон) 908

54. Биотехнология и дискуссия в области науки и релгиии (Рональд Кол-Тернер) 929

55. Отношение между homo sapiens и другими животными: научный и религиозный аргументы (Ненси Хоуэлл) 945

56. Заключительные замечания: пересмотр взглядов Доуэра Бича (Мэри Мидгли) 962

Индекс 979

Источник: Богослов.ру

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама