Глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев поздравил верующих с праздником Сагаалган (Новым годом по лунному календарю), который наступит 7 февраля.
"Уважаемые буддисты, нынешний год в нашей стране объявлен Годом семьи, что является основой нашего общества. Будда Шакьямуни в своем учении определил для нас, что самое большое богатство это дети и все люди, а самая большая ценность это жизнь человека", сказано в послании Д.Аюшеева, переданном в среду в "Интерфакс".
"Учитывая, что в будущем году в обществе будет преобладать эмоциональное напряжение, то желаю Вам терпения, бдительности и мудрости. Также желаю вам здоровья, успехов и благополучия", пожелал лидер буддистов России.
Он также напомнил, что в 1741 году императрица Елизавета Петровна издала указ о признании за бурятами права исповедовать учение Будды. Затем Екатерина II, став императрицей, в 1762 году учредила Институт пандито хамбо лам.
Наступающий год для буддистов пройдет под знаком желтой Мыши. Праздник Сагаалган не имеет фиксированной даты и может колебаться в пределах полутора месяцев (от конца января до первой декады марта), поскольку лунный год короче солнечного примерно на месяц. Дату первого весеннего новолуния буддисты заранее вычисляют по астрологическим таблицам.
Название праздника Сагаалган происходит от слова "Сагаан" "белый". В старину этот день считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью, поскольку в это время заканчивалось приготовление впрок продуктов из молока, которые и употребляли по праздникам.
Впоследствии один из потомков Чингис-хана перенес время празднования Нового года с осени на конец зимы.
Новый год стал собственно буддийским праздником с начала XV века, когда основатель школы Гелуг, великий буддийский деятель и реформатор Цзонхава, разработал Устав своей школы и правила проведения буддийских праздников в монастырях. Именно он приурочил к народному Новому году буддийский праздник, связанный с победой Будды Шакьямуни над лжеучителями и совершением им 15 чудес в городе Шравасти (Индия). В преддверии праздника во всех буддийских монастырях России, Монголии и Китая совершается ритуал очищения от всего неблагого дугжууба. Этот ритуал завершает приготовление буддистов к встрече Нового года.
По материалам источников: Интерфакс-Религия