По заявлению организаторов это делается для предотвращения абортов у несовершеннолетних.
Правительство Великобритании начало очередную кампанию с целью ограничения растущего числа беременностей у несовершеннолетних.
Министерство Здравоохранения инвестирует более 27 миллионов фунтов в размещение автоматов с бесплатными презервативами и тестами на беременность в школах и лицеях, сообщает Rzeczpospolita.
Это делается с целью поощрить несовершеннолетних к безопасному сексу и предотвратить массовые аборты.
Министерство проводит эту кампанию с 2000 года. На сегодняшний день, однако, раздача презервативов и таблеток статистику не поправила. В Великобритании каждый год примерно у 40 тысяч девушек, в возрасте менее 18 лет, наступает беременность. Этот показатель самый высокий во всей Европе.
Министр здравоохранения Даун Примароло считает, что "недостаток доступных для молодежи контрацептивов играет ключевую роль в росте числа беременностей у несовершеннолетних". По его мнению, автоматы с бесплатными презервативами увеличат доступ подростков к средствам контрацепции.
Часть денег предназначается на распространение долгосрочных контрацептивов, таких, как спираль или гормональные имплантанты. По данным министерства, около 75% британских женщин не знает, какие контрацептивы существуют, а 11% вообще их не использует.
По материалам источников: Baznica