В канун открытия XII Всемирного русского народного собора, целиком посвященного молодежной тематике, руководитель авторского коллектива доктрины "Молодое поколение России", зампред правления фонда "Русский предприниматель" Виталий Аверьянов в интервью порталу "Интерфакс-Религия" рассказал о сути и значении этого документа.
На XII Всемирном русском народном cоборе (ВРНС) будет обсуждаться новая молодежная доктрина. Специально к Собору выпущен ее первый презентационный тираж. Как родился замысел этого документа?
Замысел создания доктрины, так же как и замысел самого Собора детей и молодежи, сложился около года назад. Одним из инициаторов этой идеи созвать такой необычный Собор выступил наш фонд "Русский предприниматель", генеральный партнер XII Собора. Тогда мы проводили активные консультации с руководством ВРНС по поводу широкого обсуждения Русской доктрины. Результатом стали Соборные слушания по доктрине, прошедшие в 2007 году, и в ходе этих консультаций естественно возник вопрос: а не создать ли к XII Собору новый документ, обращенный к нуждам, острым вопросам и рискам, связанным с юным поколением?
Это было очень органичное решение для команды разработчиков Русской доктрины, поскольку в ней мы недостаточно осветили проблематику молодежи, взаимоотношений между поколениями. Таким образом, для нас работа над доктриной "Молодое поколение России" явилась естественным продолжением и развитием начатого.
Хочу обратить внимание, что новый документ в прессе называют неправильно. Он носит название "Молодое поколение России" (проект доктрины), а не "Молодежная доктрина" и не "Молодежь России", как первоначально предполагалось. Принятое название концептуально это словосочетание, с церковнославянской основой слова "поколение", точно соответствует содержанию работы. В отличие от него, понятия "молодежь", "молодежный" собирательные, и в них есть оттенок обезличивания, когда всех молодых людей стригут под одну гребенку. В то же время в слове "молодежь" есть и интегрирующий потенциал, но он работает, только когда мы говорим о сплоченной группе, монолитном сообществе, в котором "все как один". А в сегодняшнем обществе, разнообразном и даже разрозненном, формула "российская молодежь" выражает внешний, отстраненный взгляд на очень пестрое и противоречивое явление.
Новый документ является прямым продолжением Русской доктрины?
Не прямым. Доктрина "Молодое поколение России" связана с Русской доктриной. Их разработчиком выступил фонд "Русский предприниматель", мне довелось быть одним из основных соредакторов, руководителей авторских коллективов в обоих проектах. 14 из 40 членов авторского коллектива нового документа приняли участие в разработке Русской доктрины, причем это 14 человек, внесших очень существенный вклад. В то же время "Молодое поколение России" имеет самостоятельное значение. Это уже результат сотрудничества организаторов, авторов и экспертов в рамках ВРНС. Документ специально готовился к Собору и для Собора. Члены бюро Собора оказали нам большую поддержку, помогли собрать новый пул специалистов, которые систематически занимаются всем кругом вопросов, касающихся подрастающего поколения.
Что касается духа документа, то он близок Русской доктрине и в чем-то например, в теме базисных ценностей России развивает и уточняет ее. Надо сказать, что эту тему в последние годы поднимают на ВРНС, и мы как команда обратили на нее столь пристальное снимание благодаря нашему сплочению с Собором. В новой доктрине есть шестая глава, она называется "Программа-максимум" в этой главе мы подготовили предложения, которые можно рассматривать как прямую проекцию большой Русской доктрины на молодежную проблематику (то есть как стратегический сценарий государственной молодежной политики, как она видится в оптимальном ключе в свете прорывного наступательного развития). Суть дела в том, что прорывное развитие диктуется не столько чьими-то амбициями, сколько крайне опасными угрозами в адрес молодых, которые не могут не вызвать опасений со стороны здоровой части старшего поколения.
Не могли бы Вы подробнее обрисовать, в чем состоят эти угрозы?
Выход доктрины и проведение молодежного Собора имеют своим фоном весьма неблагоприятную социальную ситуацию, целый пласт рисков, которые нависают над юным поколением. Одним из главных минусов, слабых мест нашей страны является то, что молодое поколение следующего десятилетия будет самым малочисленным за всю обозримую историю и чрезвычайно малочисленным на фоне бурно растущих демографически стран третьего мира.
Однако дело не только в малом числе, но и в ослаблении навыков и умений нашего народа. Сегодня мы сталкиваемся с заметными проявлениями оскудения человеческого потенциала страны. Это угрозы, связанные с истощением профессионального ресурса в целом ряде отраслей экономики и секторов нашей жизни, необходимых для обеспечения национальной безопасности. Так, к примеру, на многих промышленных предприятиях России производство не сокращается только потому, что там продолжают работать специалисты пенсионного возраста. Если эту тенденцию не переломить, скоро некому будет развивать экономику страны.
Катастрофическая ситуация может сложиться уже в перспективе пять-семь лет и в связи с небывалом ростом той части молодежи, которая сейчас в детском и подростковом возрасте существует в условиях "социального дна", в криминогенной среде, в среде, способствующей развитию ранней наркомании, алкоголизма, преступности. По подсчетам экспертов, в такой среде растет от четверти до трети будущих взрослых граждан России. Своего рода узлом всех главных угроз и рисков является глубочайший кризис семьи. Несмотря на разговоры о выходе из демографического коллапса, Россия до сих пор все глубже погружается в пучину деградации семейных устоев, обусловленную распадом традиционных моделей ценностей. Темпы вымирания народа несколько замедлились, но само вымирание продолжается.
Поэтому доктрина "Молодое поколение России" крайне актуальна. Когда мы садились за работу, мы даже не осознавали до конца всей важности этой темы, но вскоре выяснилось, что без разработки этой темы невозможно говорить всерьез ни о продвижении и реализации большой Русской доктрины, ни вообще о каком-либо оздоровлении политического, социального и нравственного климата в стране. Юное поколение это не столько даже объект, сколько главным образом субъект, проводник и олицетворение любой сильного политического решения, любой сильной политики. А России необходима сейчас сильная внутренняя политика. Для ее проведения потребен союз, собор молодежи и здоровой части старшего поколения, не цепляющейся за свои предрассудки и узкие эгоистические интересы. Собор поколений такая формула нашла себе подтверждение и поддержку и среди организаторов собора, и среди авторов доктрины.
В прессе звучали первые отклики на еще не вышедший документ, критиковали его в том смысле, что он написан на нарочито "молодежном" языке.
Это не соответствует действительности. Доктрина писалась в основном в расчете на взрослую аудиторию. Мы не стремились ставить перед собой неразрешимых задач. Главным для нас было дать живой, адекватный времени, профессионально крепкий концептуальный текст. Его будущие читатели это представители экспертного сообщества, деятели в области образования, воспитания, социализации, создания общественных инициатив. Несомненно, интерес доктрина должна вызвать и у молодежных лидеров и активистов, практиков, которые уже погружены в процесс собирания своего поколения вокруг единых ценностей. Язык документа публицистический, литературно яркий и в то же время достаточно сложный.
Кроме доктрины на Соборе получат распространение и другие документы. Некоторые из них будут изложены на языке, доступном для самой широкой публики, в том числе и для юных делегатов Собора. Проект Соборного слова, который сейчас готовится, также будет отличаться от обычных соборных резолюций. Он будет художественным, экспрессивным и если не "молодежным" по стилю речи, то во всяком случае понятным и близким и для старшего, и для младшего поколений.
Доктрина не риторический текст и в то же время не сухой академический или бюрократический жанр. Мы отходим здесь от шаблона "государственной доктрины". Это жанр доктрины общественной, соборной, нацеленной на то, чтобы будить мысль и привлекать неравнодушных людей. При этом мы ставим фундаментальные задачи и вопросы. Одной из таких задач было формулирование той самой модели базисных духовных и нравственных ценностей, которая должна быть поставлена в основу консолидации детских и молодежных патриотических организаций, структур, союзов и клубов. Главное, что в перспективе эта модель должна стать фундаментом для всей системы воспитания подрастающего поколения.
Можно кратко обрисовать, в чем состоит эта модель ценностей?
Здесь важно подчеркнуть, что это модель не только для молодых, но и для старших поколений (потому что национальные ценности не могут быть собраны, усвоены и реализованы каким-то одним поколением, в отдельности от других). Прилагая огромные усилия для выработки противоядий от экстремизма, государственные мужи и общественные деятели зачастую не хотят понять простой вещи: главным экстремизмом в сегодняшней России являются не выплески молодежных протестных настроений, а неприятие и неготовность воспринять традиционные базисные ценности нашего общества, подмена их двусмысленными позаимствованными установками, такими как "толерантность", "успех", абстрактно понимаемая "свобода" (свобода "от", а не свобода как "способность оставаться собой"). В доктрине мы показываем, что есть способ повернуть общество от хаоса ценностей обратно к стройной модели, в основании которой находится человек, а на вершине которой располагается высший идеал (Бог, Истина, Любовь). В такой стройной модели четко обозначается и область высших национальных ценностей, и область социальных, и область персональных ценностей. Этот способ реконструкции подлинных ценностей в обществе мы назвали консолидирующим воспитанием (соответствующая концепция изложена в качестве программы-минимум доктрины).
Как планируется обсудить доктрину на Соборе?
Специальные Соборные слушания по доктрине пройдут 21 февраля в Даниловом монастыре (в конференц-зале гостиницы "Даниловская") под председательством заместителя главы ВРНС митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Кроме того, о доктрине будут говорить в этот день и на других секциях. Главные смыслы и положения документа должны войти и в упомянутое выше Соборное слово, которое будет принято в третий день работы форума в храме Христа Спасителя.
Но обсуждение доктрины на Соборе это только начало. Нам уже поступают предложения со стороны партнеров и авторитетных деятелей о начале масштабного процесса доработки доктрины, насыщения ее опытом других общественных сил и структур. Призывают предпринять регулярные усилия для создания общенациональной доктрины молодежи, которая могла бы превзойти статус общественной инициативы. Для этого могут быть проведены конференции, созданы постоянно действующие структуры, начато активное взаимодействие с государственной властью.
Каким Вам видится благоприятный результат соборной работы?
Одним из важных итогов могло бы стать формирование при ВРНС молодежного Совета, куда вошли бы наиболее активные и самостоятельно мыслящие молодые лидеры, общественные деятели, эксперты, представители государственных институтов и ведомств, духовенства. В пятой главе доктрины мы описали возможный путь развития такого соборного Совета. Его поприщем на первом этапе стало бы создание банка данных молодежной активности, социологические исследования и, главное, непосредственный контакт с энтузиастами на местах, которых в России немало. Затем при Соборе может возникнуть сетевая ассоциация, гибкая и не ставящая задач нивелировать, причесывать все молодежные инициативы под один формат. Сила возможного соборного молодежного движения в его разнообразии и способности сохранять лицо каждой группы и каждой организации при условии принятия ими базисных ценностей. Смысл и молодежного Собора, и нашей доктрины, как нам видится, состоит в том, чтобы вернуть в поле общего внимания эти выстраданные ценности, без которых молодое поколение теряется в хаосе субкультур и разнонаправленных информационных и духовных воздействий.
Наш прогноз состоит в том, что государство сейчас будет все больше поворачиваться к молодому поколению. Не случайно воссоздан и Госкомитет по делам молодежи. Очень важно, чтобы новые инвестиции в человеческий потенциал на этот раз направлялись с полноценным учетом общественного фактора. Общество должно стать субъектом, партнером государства в этом деле. Необходим стратегический союз государственных институтов с институтом семьи, общественными движениями, традиционными религиозными и культурными общинами. Работа с юным поколением, его воспитание и приобщение к большим национальным задачам это та сфера, где ничего нельзя по существу решить без активного участия общества.
Источник: Интерфакс-Религия