Таким образом суд встал на защиту эмбрионов, назвав их людьми. Это вызвало бурную реакцию феминисток, защищавших право на аборт.
Архиепископ Парижа кардинал Андре Вэн-Труа выразил свою поддержку решению французского суда придать легальный статус еще не родившимся детям.
Постановление, вызвавший волну недовольства у феминисток и организаций, выступающих за аборты, утверждает, что человеческие эмбрионы младше 22 недель с весом более одного фунта (453,6 гр) являются людьми по закону.
Это решение появилось после того, как несколько семей, потерявших детей, которым было менее 22 недель, получили легальное разрешение зарегистрировать их и похоронить как членов семьи. В настоящее время это постановление находится на рассмотрении Апелляционного Суда.
"Французский закон никогда не легализовывал аборты, а наоборот, ограничивал, говорит кардинал Вэн-Труа. Мы надеемся, что Апелляционный Суд примет решение легализовать регистрацию эмбрионов в качестве членов семьи".
По материалам источников: Baznica