Христианство оказалось у опасной черты. В Европе да и в целом в мире идёт активное вырождение нравственности, религиозных традиций и христианского понимания прав человека в условиях бездуховной секуляризации.
Об этом с тревогой говорил с трибуны ПАСЕ Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Глава Русской православной церкви указал на то, что православные народы более не имеют права "пассивно наблюдать" за дехристианизацией Европы. Постепенный отход институтов ЕС от традиционных для этой части планеты христианских ценностей свершившийся факт, игнорировать который по меньшей мере опасно.
Несколько дней назад в городе Баня Лука (Республика Сербская) завершилась работа международной конференции "Религиозные традиции как важный фактор современного миротворчества" , организованная Международным фондом единства православных народов. За 14 лет конференции превратились в мощный форум по выработке механизма взаимодействия религии и общества. С каждым годом растет количество его участников. На этот раз в мероприятиях приняли участие политические и религиозные деятели из 24 стран мира. Место проведения форума выбрано не случайно: совсем недавно из состава Сербии вышло Косово, образовав независимое государство. Таким образом были попраны нормы международного права, ущемлены права проживающих там сербов. Подтверждается вывод иерархов Русской православной церкви о том, что лишенная нравственных установок и выхолощенная от традиционных ценностей международная политика вырождается в бесчеловечную альтернативу, которая несет агрессию и несправедливость. Это отметил в своем докладе президент фонда профессор Валерий Алексеев, подчеркнули в своих выступлениях большинство делегатов конференции.
"Главными в жизни людей, особенно православных христиан, должны стать евангельские принципы вера, любовь и надежда, без которых современный мир существовать не может" , отметил в своей речи митрополит Дабро-Боснийский Николай, представлявший на конференции Сербскую православную церковь.
За многие годы между Россией и Европой накопилось немало противоречий, которые невозможно разрешить с помощью обычных политико-дипломатических методов. Получается, что сами обстоятельства вынуждают православных принимать все более активное участие в тех процессах, которые сегодня происходят в Европе. Об этом говорили делегаты из Казахстана, Молдавии, Украины, Латвии. Это должно качественно изменить саму позицию самоидентификации православных, потому как времена, когда православные христиане считались в Европе "младшими братьями по разуму" , постепенно уходят в прошлое. Православные христиане не отрицают ценности западного мира, напротив, они готовы учиться им, однако и их опыт может пригодиться европейцам. Особенно уникальный опыт сосуществования различных конфессий и народов в пределах одного государства, такого как Россия. Участники конференции призвали более внимательно изучать этот опыт.
На форуме особо подчеркивалась созидательная роль Международного фонда единства православных народов, его активная международная деятельность, направленная на укрепление православия. Руководство фонда поддерживает и развивает тесные духовные связи с предстоятелями Константинопольской, Иерусалимской, Антиохийской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Элладской, Кипрской, Польской и других поместных православных церквей, президентами, главами парламентов и правительств Белоруссии, Болгарии, Молдавии, Польши, Греции, Кипра, Грузии, Армении, Украины, Ливана, Литвы, Иордании, Палестинской автономии, Сербии и других стран. Укрепляются контакты представителей фонда с руководством и сотрудниками Парламентской ассамблеи Совета Европы, структур ОБСЕ, Европейской комиссии и ряда авторитетных международных неправительственных организаций.
Фонд много трудится на ниве содействия развитию Европейской межпарламентской ассамблеи православия (ЕМАП). Проведенные с участием фонда и организованные по его инициативе международные конференции в рамках ЕМАП в различных городах и странах Восточной Европы, изданные фондом разнообразные материалы этих мероприятий позволили движению православных депутатов стать заметным явлением в общественной и политической жизни православного сообщества Европы.
За время работы международной конференции в адрес ее участников поступили десятки телеграмм и приветствий от глав государств, парламентов, известных общественных и религиозных деятелей, в том числе Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.
В заключение работы международная конференция приняла коммюнике. Было принято решение направить в ООН, ПАСЕ, Европарламент, ЕС, ОБСЕ, ЮНЕСКО и другие важнейшие международные центры и организации, а также в парламенты стран участниц конференции и поместные православные церкви итоговые документы этого форума.
Источник: Парламентская газета