Пресс-центр патриархии Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) 17 июня распространил заявление, в котором сообщается о развитии конфликта между двумя лидерами этой Церкви – первоиерархом митрополитом Мефодием (Кудряковым) и управляющим делами архиепископом Игорем (Исиченко). По сообщению "Седмицы.Ру", контролируемый архиепископом Игорем пресс-центр выражает негативную реакцию на документы за подписью митрополита Мефодия, согласно которым архиепископ объявляется выведенным из числа иерархов УАПЦ, лишенным всех должностей и отправленным за штат.
В заявлении пресс-центра УАПЦ обращается внимание приверженцев этой Церкви "на то, что протокол совместного заседания Архиерейского Собора и Патриаршей Рады УАПЦ (Мефодия Кудрякова), проведенного 9 апреля 2003 г., был подан для подписания участниками заседания лишь через месяц после его проведения и содержал в себе изменения и дополнения, отсутствовавшие в первоначальном варианте протокола".
В пресс-центре патриархии УАПЦ утверждают, что официально ни упомянутый протокол, ни решения совместного заседания Архиерейского Собора и Патриаршей Рады от 9 апреля 2003 г., ни указ митрополита Мефодия от 15 мая 2003 г. не были присланы ни в патриархию УАПЦ, ни в консисторию Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, которой управляет архиепископ Игорь, ни ему лично.
В заявлении пресс-центра УАПЦ говорится, что решение Собора от 9 апреля, которым архиепископу Игорю предписано принести покаяние до праздника Пасхи (27 апреля 2003 г.), имеет провокационный характер. В заявлении также отмечается, что архиепископ Игорь избран управляющим делами патриархии Поместным собором УАПЦ в 2000 г. на период до Всеукраинского Православного Поместного собора, а потому продолжает исполнять свои обязанности, одновременно возглавляя Харьковско-Полтавскую епархию УАПЦ.
В заключение своего послания архиепископ Игорь (Исиченко) утверждает, что митрополита Мефодия поддерживают "власть и Московский патриархат", и категорически отказывается от общения с его сторонниками.