"Равеннский документ – это рабочий текст, который не был одобрен Католической Церковью", в таких словах отозвался о православно-католическом заявлении о примате в Церкви секретарь Конгрегации вероучения архиепископ Анджело Амато.
По мнению ряда экспертов, комментарии Амато призваны охладить энтузиазм, возникший в экуменически настроенных кругах Католической Церкви после подписания в октябре 2007 года в Равенне итогового документа X пленарного заседания Смешанной православно-католической богословской комиссии.
В документе под названием "Экклезиологические и канонические последствия сакраментальной природы Церкви: церковное единство, соборность и власть" говорилось, в частности, "о соотношении между властью и соборностью или синодальностью на местном, то есть епархиальном, региональном и вселенском уровнях", цитировал в ноябре "Интерфакс-Религия" слова сопредседателя комиссии кардинала Вальтера Каспера.
Делегация РПЦ, которую возглавлял епископ Иларион (Алфеев), документ не подписывала: она покинула заседание в знак протеста против участия в нем представителей Эстонской Православной Церкви юрисдикции Константинопольского патриархата.
По материалам источников: Благовест-инфо