ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Готовы ли мы к смерти близких?

Игумен Савва (Молчанов) :: 12 марта 2008

Осенью прошлого года в автокатастрофе погиб замечательный русский юноша Сергий, 20 лет, курсант военного училища. 3 октября я совершал по нему панихиду. На похоронах было очень много народу, около трехсот-четырехсот человек, в основном молодежь. Ребята часто приезжали на могилу и возлагали цветы. Я почти ежедневно на могиле Сережи совершал панихиды. Думал: а что им сказать? Ведь священник должен произнести какое-то слово, которое бы служило утешением. Прежде всего – для тяжко скорбящих родителей, особенно матери.

Главное, о чем каждый из нас должен задуматься: насколько ты готов к смерти? Не своей. Здесь все понятно. Надо оставить свои грехи. Надо все жизненные ошибки были исповедать и к ним больше не возвращаться. Читать литературу. Задавать вопросы священникам. Ездить в монастыри. Задавать вопросы старцам о вечной жизни, о своем переходе.

Но готовы ли мы к смерти близких? Потому что для нас, особенно для людей невоцерковленных, это чрезвычайно тяжело. В момент смерти близкого человека уже бесполезно открывать книгу А. И. Осипова "Посмертная жизнь души" или какую-то другую. Утешение там искать невозможно. А могил-то прибавляется. И завтра будут прибавляться. И рядом с нами будут уходить люди. И близкие, может быть, раньше нас. Отодвинь, Господи этот день! Насколько мы готовы к этому – вот что важно. Сама боль невыразима, когда человек при потере сына почти слепнет, теряет слух. У него окаменевшее лицо от горя, остановившиеся глаза. Церковь нас к потерям готовит заранее. И очень важно быть готовыми. Потому что это горе, это боль, если ты не готов – она не позволит состояться самому главному. Не позволит молиться, как я только что сказал. А нашим близким только это и нужно.

Мы с вами прекрасно знаем, что человек остается жить, что такими же глазами смотрит на те предметы, которые только что его окружали. Но раньше он смотрел из своего тела, а теперь смотрит рядом со своим телом, которое вдруг, в один момент стало уже не нужной одеждой. Не потому, что машина выехала навстречу, неправильно совершая обгон, как это было в этом случае. На самом деле, это рука Божия ведет человека по жизни и определяет, сколько нам всем нужно жить. И этого нельзя понять, если ты не готов, если ты не открыл себя для проповеди Церкви в отношении вечной жизни.

Я вам сейчас скажу такую вещь: у живого могилы быть не может. Что такое могилы наших родственников, которые мы посещаем, на которых мы совершаем панихиды, на лавочках сидим, тихонько плачем, разговариваем с ними? Это место, где лежит дорогая нам одежда близкого человека. А он сам жив, и жив в такой высокой тайне, которую постичь невозможно.

Вот он переходит. Оставляет эту одежду. А себя ощущает точно таким, как мы, и вдруг – нас с вами никто не видит! Вроде все нормально. Но мы ни к кому обратиться не можем, сказать, дотронуться. Вы представляете, какое смятение вдруг, какой шок! И что человек начинает испытывать? Да, в это время, учит нас Церковь, по промыслу Божьему к тем, кто переступает эту черту, являются родственники, являются светлые ангелы для того, чтобы поддержать. Я надеюсь, что все-таки мы успеем – дай нам Господи, время на покаяние – так подойти к последнему дню своей жизни, чтобы нас никто другой там не встретил. Потому что кроме родственников, почивших и уже в вечной жизни находящихся и ангелов, вы знаете, кто там есть. Не приведи Господи! Человек находится в состоянии смятения. Можно представить, насколько ему нужна помощь! И не только тех родственников, которые перешли в вечную жизнь до новопреставленного, но и тех, кто остался в живых. Ведь эта "вечная память", которую провозглашает Церковь, касается не только таинственного пребывания близких в той области, где есть Бог. Но она касается и памяти нашей о той вечности, в которую перешел новопреставленный. Ему можно ухватиться за благодать. Только она может поддержать его и быть опорой. Но если этой молитвы нет, мы с вами не может представить, насколько им, ушедшим, было бы тяжело. Что у нас получается? Мы любим родственников. Любим до того, что нам без них и жизнь не нужна. Дед и бабушка Сережи говорили: "Мы сами готовы лечь в могилу вместо него, только бы он был жив". Но если мы будем подготовлены заранее – эта боль будет служить препятствием. Получается парадоксальная ситуация. Наша любовь к покойному упирается только в земную потерю. Никуда не идет дальше и не может оказать ему никакой поддержки. Она является уже для него бесполезной и нежелательной, а для родственников убийственно смертельным чувством. Всю любовь в течение всей жизни мать и отец отдают своему ребенку. И вот, по промыслу Божию, уходит ребенок туда, в высь. И всю любовь нужно отдать и вложить до упора. Не в слезы, когда человек так плачет, что уже слез просто нет. А в молитвы. Так что уже больше молиться человек просто не сможет. Всего себя, всю любовь вложить в молитву.

Вы знаете, как Церковь, как святые отцы относятся к снам. Особенно трепетно мы присматриваемся к этим явлениям нашего бытия, когда уходят за порог вечности наши родственники. И святые отцы говорят так, что как к снам относиться –никаких выводов особых не делать. Но я вам расскажу сон.

Семья погибшего никогда не ходила в церковь. Но люди чрезвычайно порядочные, семья военнослужащих. И вот после девятого дня я остался совершать панихиду. Были родители, бабушка осталась дома. Вечер, седьмой час. Бабушка заснула. И вот видит сон. На кладбище, там, где могила Сережи, могила пустая, но рядом стоит дом. Она с дочерью, с мамой покойного, входит в дом, и видит – в доме лежит гроб. Именно гроб, в котором похоронен Сережа. Но он сам лежит рядом, накрытый дерюжкой, как мне родственники рассказывали. И кто-то хочет приоткрыть тело покойного, а мать говорит: не нужно. Сейчас батюшка придет и его омоет. А дело в том, что авария была настолько страшная, что этот молодой человек был изуродован страшным ударом встречного автомобиля. И бабушка видит руки, руки священника, которые открывают эту дерюжку до пояса. И покойный лежит совершенно чистый. Как живой.

И когда я услышал этот рассказ – подумал: как Господь дает слова утешения, чувства, мысли утешающие. Насколько нужна молитва за покойного, какую силу имеет эта молитва! Когда мне рассказали этот сон – я подумал о громадной ответственности священника, о той власти, которой Господь наделяет его. Сколько у нас власть имущих! Но ни у кого нет такой власти, как у простого, казалось бы, сельского батюшки. Молитва, которую поручила ему Церковь совершать, не только утешает тех, кто на земле. Она проникает ввысь, в вечную жизнь. Такой властью не обладает никто. Только священнослужители, которые облечены благодатью рукоположения. Вот как помогает молитва о наших усопших, о наших покойных, которые мы совершаем не только на кладбище, но и в церкви, поминаем их дома! Мне кажется, Господь в этом сне пытался сказать нам, насколько важна молитва, и насколько важно именно на нее положить усилия. И все переживания, которые, как течение реки бурное, порой смертельно опасное, все сметающее на своем пути, течение этого горя, боли – нужно направить сознательно, усилием воли только в одно место. В молитву о покойном. И тогда наша скорбь не будет нас убивать. Нам тяжело. Но наша боль, которую мы здесь испытываем, претворится в благодать там, для наших покойных. И принесет великую пользу.

Когда я шел на панихиду, на 40-й день, я решил перед службой сказать несколько слов. Обычно батюшки говорят после завершения заупокойного богослужения. А я решил до. Сказать, о смысле того, с чем мы столкнулись и что сопереживаем, и как относиться нам к нашему горю. И что нам делать. Но лучше любой проповеди и человеческого слова все это раскроет текст самой панихиды – скорбный, благодатный, мужественный, исполненный громадной духовной силы, способной умиротворить самое скорбящее человеческое сердце. Человек, который потерял близкого, который не принимает волю Божию, о его уходе из этого мира – в каком он состоянии? Помните, как у одного из поэтов дореволюционных: "и швырнула в священника обручальным кольцом"? Но в меня обручальными кольцами не швыряли на деле, словами – да. Десять лет назад пришлось и такое проявление горя женского принять в свое сердце. Так вот, молитвы, заупокойного богослужения способны умиротворить и такое сердце. Больше того, в этих молитвах славится Бог и тот человек, который ропщет на Бога, который не принимает волю Божию о своем родственнике. И вдруг звучит: слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Человек, который в Церковь-то не ходил – вдруг поднимает руку для крестного знамения. Крестится и кланяется Богу. По образу и подобию Его созданы мы. И Отца нашего небесного мы все чувствуем. В эти трагические минуты, возможно, сам человек не понимает, что происходит с ним. Он принимает волю Божию. Какова же громадная сила духа Святаго заключается в песнопениях панихиды! Мы многого не замечаем. Но именно панихида, именно молитва, особенно общая молитва, является и проповедью, и утешением, и силой для тех, кто теряет своих родных, близких людей.

Сегодня я в очередной раз напоминаю о том, как нам нужно слушать нашу мать – Церковь, верить ей еще до того, как наступит час испытаний. Да, у нас есть поговорка: гром не грянет, мужик не перекрестится. И есть определенная доля правды в этих словах. Только у нас, у русских, поговорки какие-то все трагические. Когда грянет гром – ох, как трудно креститься! Нам бы заранее. Если уж о поговорках заговорили, то надо готовить сани летом. Это ведь наша подготовка. Это наш взгляд в вечную жизнь, туда, вверх от нашей земной обыденности, горизонтали, если хотите, от наших грехов. Прошу вас помолиться б успокоении приснопамятного Сергея и о здравии скорбящих его родителей, тяжко скобящей Людмилы и скорбящего Андрея со сродниками. Всем нам известный и любимый батюшка старец Иоанн Крестьянкин в завещании своим духовным чадам и нам всем говорил: Дети, любите друг друга, молитесь за живых и за мертвых. Прошу ваших молитв. Бог в помощь, братья и сестры!

Источник: Радонеж

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /