Представители Дома Романовых благодарны Митрополиту Лавру за то, что ему удалось ранее казавшееся неосуществимым примирить русскую эмиграцию с Отечеством. Но это далось ему тяжким трудом и переживаниями. "Его роль в воссоединении Церкви неоценима, но она далась ему очень тяжело не все соглашались с ним, было очень много противников, не хотевших расстаться со своими стереотипами восприятия России", сказала Ольга Николаевна Куликовская-Романова, проживающая в Канаде вдова племянника последнего Русского императора.
Она вспоминает, как во время ее беседы с Митрополитом Лавром, состоявшейся за несколько месяцев до подписания акта о воссоединении, "владыка переживал, что часть общин настроена недоброжелательно". "Он был очень деликатный и осторожный, считал, что каждому нужно объяснить", поделилась своими наблюдениями Ольга Николаевна. В то же время, заметила она, Митрополит был внимателен, когда ему рассказывали о ситуации в России.
О.Н.Куликовская-Романова считает, что Митрополит Лавр до конца выполнил свой долг перед своей паствой и перед Отечеством. "Знаменательно, что он скончался в день Торжества Православия. Это имеет особое значение, потому что, он сделал все что мог для воссоединения Церкви", подчеркнула представительница Дома Романовых. Она сообщила, что 17 марта в Торонто пройдет панихида по Митрополиту Лавру.
По материалам источников: Седмица.ру