ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Митрополит Лавр: жизнь как торжество Православия

Анна Данилова :: 24 марта 2008

В день Торжества Православия – первое воскресенье Великого поста – в возрасте 80 лет скончался Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

В датах рождения и смерти человека нередко подмечают особый промысел и знак Божий, но редко совпадения происходят столь удивительно и очевидно. Поистине, день Торжества Православия – это итог жизни митрополита Лавра.

В 90-е годы, когда становилось известно о новых волнениях в Украинской Православной Церкви или Русской Православной Церкви за рубежом, это казалось логичным: мир все ближе становится к своему концу, дальше будет еще больше расколов, еще больше людей будет уходить от православной веры, еще труднее будет противиться духу времени, конкуренции, нелюбви. Горькое чувство безысходности охватывало тогда многих. И вдруг стали доноситься первые весточки о сближении Русской Православной Церкви в Отечестве и Церкви Зарубежной. Перспектива восстановления единства казалась настолько же невероятно-прекрасным, насколько и несбыточным событием.

Весна 2007 года. Нарастает торжественное волнение: митрополит Лавр, глава Русской Православной Церкви за рубежом, отправляется в Россию для подписания Акта о каноническом единстве Церквей. Путь – множество перелетов и переездов – был длинным, тяжелым, и замирали сердца – а если этот путь, трудный и для молодых и здоровых людей, окажется слишком тяжелым для Владыки?

Монах Вениамин (Гомартели) рассказывал тогда: "Всегда поражало, что владыка Лавр (в этом году будет 80) сразу из аэропорта ехал на всенощную, а у него такие путешествия иногда с небольшими перерывами длились месяцами. Вчера на вопрос корреспондентов тяжело ли он перенес 10 часовой перелет, владыка ответил: "Для молодого человека, как я, – ничего", т.е. как обычно. Закалка у него другая".

День Подписания Акта о восстановлении единства Русской Православной Церкви – это был день Торжества Православия, торжества единства, торжества веры и Христовой любви. Это был день, в который Церковь с особой силой напомнила, что слова Христовы "Да будут все едины" перекрывают все нестроения, разделения, споры и частные интересы. Неоднократно в интервью и проповедях митрополит Лавр повторял: "наша борьба – одна: спасение душ человеческих".

Быть может именно этот день стал самым знаменательным событием в жизни всех православных современников, а Патриарх Алексий и митрополит Лавр войдут в историю именно как провозвестники Торжества Православия.

Почти год еще после этого дня прожил митрополит Лавр. Завершились все недели по Пятидесятнице, начался новый богослужебный цикл, новый великий пост. Почти год прошел и дал возможность Владыке увидеть и плоды воссоединения, и завершить дела, и еще не раз обратиться к пастве с отеческим наставлением.

На первой седмице Великого Поста митрополит Лавр участвовал в продолжительных великопостных богослужениях, монастыря Джорданвилль. В пятницу он служил Литургию Преждеосвященных даров и причащался Святых Христовых Таин. К концу недели Владыка Лавр почувствовал недомогание и Воскресное Богослужение не совершал. Братия монастыря, пришедшая к митрополиту в воскресенье после Литургии, нашла его мирно лежащим в кровати и уже отошедшим ко Господу.

О владыке еще очень много напишут, но уже сейчас ясно самое главное и общее для всех воспоминаний, для того, каким остался Владыка Лавр в памяти знавших его людей: простым монахом в простеньком подряснике. Остаться таким в памяти людей – лучшая похвала и лучшее свидетельство о земной жизни.

"Первые годы в монастыре я копал могилы, бывало владыка заходил на кладбище, посочувствует, вспоминал как сам копал, затем засунув за пояс подрясник, брал лом и пол часа помогал долбить замерзшую землю, – вспоминает о.Вениамин (Гомартели), – "Когда в октябре собирали картошку, то владыка тоже присоединялся к нам и по полдня работал в поле. Старая закалка. Простой он монах и сердечный. И не мое это только мнение, когда был с ним на Афоне, то заметил, что все, знающие его, также на это смотрели".

Владыка Лавр поступил в монастырь в возрасте 11 лет, монашеский постриг принял в 19 лет. Господь судил ему пройти до самой высшей ступени земной славы, и Владыка сохранил простоту, скоромность и кротость. "Позвонил старый друг, вспоминали Владыку и его кротость, каждый из своего багажа воспоминаний, рассказал как Владыка у него мыл посуду пока он пошел детей укладывать, как ночью колол лед на ступеньках братского корпуса, чтобы старики наши утром по дороге в собор не поскользнулись" – поделился монах Вениамин с читателями своего интернет-дневника.

"Ежедневно Владыка бывает с братией монастыря на полунощнице и Божественной литургии. Учитывая далеко не богатырское здоровье Владыки, и десятой доли этих нагрузок, кажется, хватило бы для него. Но он не жалуется. Тихо и смиренно исполняет свои послушания и терпеливо переносит все скорби. И при этом...

Владыка не огражден от самых разнообразных посетителей несколькими "кордонами обороны", начиная с неприступного вахтера и кончая непробиваемым секретарем. Вы можете войти к нему в кабинет в любое время, и никто вас не подвергнет перед этим пристрастному допросу: а зачем, а почему, а по какому делу, а Владыка сейчас принять не может, он занят и т.п. Его могут остановить по пути из храма для обсуждения серьезной проблемы, и он не отмахнется, мол, некогда или занят... И нет у него многочисленной иподиаконской гвардии (помимо богослужения), которая сопровождает архиерея до дверей его покоев, на десяток шагов не подпуская поклонников и просителей.

Он сам открывает себе двери, сам надевает рясу, сам на компьютере проверяет месяцеслов очередного церковного календаря и многое другое. Ему не готовят специальных изысканных блюд, он питается вместе с монастырской братией той же пищей, что и последний послушник. Доступность и неприхотливость Владыки довольно непривычна", – рассказывалось в очерке, написанном в Русской Зарубежной Церкви ко дню 50-летнему юбилею священства Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра.

В интервью порталу Православие.ру митрополит Лавр поделился размышлениями о главной истине, к которой он пришел за годы своей жизни: "Все – и доброе и страшное – является даром Божиим. Так мы должны относиться ко всему, что происходит в нашей жизни. Все необходимо принимать как бы от доброй, любящей руки Божией, которая нас направляет ко благу, к подлинному счастью, к вечной жизни. Иногда Господь посылает нас туда, где темно и страшно, чтобы принести Его свет, чтобы быть Его присутствием. Мы не должны бояться испытаний. Господь – наш Отец Небесный, наш Лучший Друг. Он нас никогда не оставит, всегда заботится о нас, Сам работает за нас и ведет нас за руку по тяжелому пути жизни, который при нашем активном стремлении к Богу ведет к обновлению. Поэтому, мы должны не только верить в Бога, но и доверять Ему, примиряться с Его волей, отдаваться ей полностью. И тогда, и только тогда, мы стяжем тот мирный дух, о котором говорил преподобный Серафим Саровский".

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /