К настоящему времени полностью доказано, что беспорядки, погромы и поджоги в Лхасе 14 марта были организованы "группировкой Далай-ламы", заявил официальный представитель министерства общественной безопасности (МОБ) КНР У Хэпин во вторник на брифинге в Пекине.
"Сегодня уже полностью доказано, что погромы и беспорядки 14 марта в Лхасе являются частью организованного Далай-ламой движения "Восстание тибетского народа", сказал У Хэпин.
По его словам, с 15 марта силами МОБ были проведены аресты основных организаторов и участников событий, которые поддерживали тесные связи с "группировкой Далай-ламы" за рубежом.
"Их целью было путем согласованных действий в Тибете спровоцировать кризис в Китае", подчеркнул У Хэпин.
Еще одной задачей Далай-ламы, добавил он, было "с помощью движения "Восстание тибетского народа" подорвать обстановку социального спокойствия и единства, использовать Олимпиаду для давления на китайское правительство, чтобы добиться преступных целей раскола Родины".
Вместе с тем У Хэпин выразил надежду на то, что "международное сообщество будут сохранять высокую степень бдительности в отношении группировки Далай-ламы и различного рода сторонников "независимости Тибета". "Мы абсолютно уверены, что никакие слова не смогут скрыть истины, и все увидят подлинный облик группировки Далай-ламы как интриганов и сторонников отделения Тибета от Родины".
В подтверждение своих слов У Хэпин отметил, что "клика Далай-ламы продолжает вынашивать планы организации беспорядков, составила "дорожную карту" их реализации". За последние дни в монастырях Лхасы были обнаружены и конфискованы 176 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, более 3,5 тонн взрывчатых веществ, сообщил он.
По материалам источников: Интерфакс-Религия