Причиной стало обращение в прокуратуру баптиста Александра Семченко.
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ города Москвы проведет проверку антисектантской книги "Секты – угроза национальной безопасности России" на предмет возможного наличия в ней признаков межрелигиозной розни, преступления, предусмотренного ст. 282 Уголовного кодекса РФ, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.
Еще 25 января этого года к прокурору г. Москвы Юрию Семину с просьбой провести прокурорскую проверку по факту издания и распространения книги В.Б. Шапарь "Секты – угроза национальной безопасности России" (книга вышла в 2007 году в издательстве "Феникс", г. Ростов-на-Дону) обратился баптист Александр Семченко. В ответе столичной прокуратуры на обращение А.Т. Семченко говорится о том, что обращение рассмотрено, а материалы направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ города Москвы. Помимо этого, для рассмотрения вопроса о принятии меры прокурорского реагирования в соответствии с Законом "О противодействии экстремистской деятельности" копии обращения направлены по месту издания и печати антисектантской книги.
В заявлении Семченко о возбуждении уголовного дела подчеркивается, что книга о "сектах" возбуждает ненависть и вражду по признаку отношения к религии, что является по существу экстремистской деятельностью. В частности, в первой главе книги "Зловещая лапа сектантства" среди "сект" названы христианские конфессии – евангельские христиане, евангельские христиане – баптисты, христиане адвентисты седьмого дня, христиане веры евангельской пятидесятники и другие религиозные организации протестантского направления христианства. Автор прямо говорит: "Ведя разговор о современном верующем – сектанте, мы в основном касаемся последователей протестантских течений, ибо в них легче всего выявить общие черты, дающие возможность воссоздать обобщенный портрет адепта секты".
В книге "секты" описываются как непримиримые и враждебные обществу организации. Автор говорит о том, что основой для "сектантов" является идея богоизбранности, обратной стороной которой будто бы "является вражда, ненависть к инакомыслящим как к погрязшим в грехах, обречённым на погибель, человеконенавистничество". Более того, автор сеет раздор между прихожанами религиозных организаций, утверждая, что "сектанты", среди которых он называет других христиан – протестантов отличаются "враждебным отношением к православной церкви".
На протяжении всей своей книги В.Б. Шапарь повторяет самые абсурдные обвинения в адрес неправославных христиан. Как и в советской атеистической литературе лидеры церквей противопоставляются рядовым прихожанам, и руководители представляются манипуляторами сознания, которые подвергают людей "психологическому программированию". По сути, автор пишет донос на неправославных христиан, также как это делали в советское время атеисты. В книге, в частности, отмечается: "Руководители общин, помимо прочего, понимают, что детей, у которых не сформировались в полной мере мировоззренческие принципы, система убеждений, легче "обработать", подчинить своему влиянию". "Руководители сектантских общин пытаются заставить родителей готовить своих детей с самого раннего возраста к "жизни во Христе". "Они не ограничиваются религиозным воспитанием в семье, а пытаются проводить его в организованном порядке через сеть нелегально существующих школ".
По материалам источников: Славянский правовой центр