Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и администрацией Первоуральского городского округа. Соглашение, подписанное архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием и главой Первоуральска Максимом Федоровым, направлено на объединение усилий светской и церковной власти в решении насущных проблем жизни Первоуральска и его жителей, на возрождение духовной жизни и воспитание молодого поколения на основе традиционных духовных ценностей.
Первоуральск первый город после Екатеринбурга, заключивший подобное соглашение о сотрудничестве с Церковью.
Обращаясь к представителям СМИ после церемонии подписания, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сказал:
"Это важное событие в жизни нашего общества. Оно свидетельствует о том, что наше Отечество идет по пути духовно-нравственного возрождения. Так было всегда в нашей истории: государственная власть занималась попечением о народе Божием, о его материальном благополучии. Церковь же несла попечение о душах людей, о том, чтобы дать им духовное воспитание, те навыки духовной жизни, которые могли бы возвышать человека от силы в силу.
Помочь человеку избавиться от многих негативных моментов в его жизни, уберечь от соблазнов, от пагубных зависимостей это наша задача совместная: как со стороны Церкви, так и со стороны государственной власти.
Заключенное соглашение очень важно для жителей Первоуральска. Сила и мощь Церкви и государства объединяются в одно целое, чтобы созидать крепкое общество, обладающее высокими идеалами нравственности и духовности теми идеалами христианства, которыми жила Россия в течение многих столетий.
Мы восстанавливаем сейчас это единство для процветания, укрепления нашего Отечества, для создания сильного, крепкого, нравственно здорового общества".
Глава Первоуральска Максим Федоров отметил:
"Возрождение семьи, семейных ценностей надо начинать с младенчества, с малых лет. Духовность, знание истории, традиций своего Отечества позволит нам возродить ценности российской семьи, поможет справиться с такими недугами, как алкоголизм, наркомания. Поможет пробудить у молодежи желание участвовать в жизни общества.
В рамках соглашения, в городских школах будут проводиться факультативные занятия по "Основам православной культуры". Традиционную народную, православную культуру будут возрождать и в досуговых, массовых мероприятиях.
Я думаю, что все это позволит людей приобщить к тем ценностям, к тем истокам, которые были в основе российской государственности. С Божьей помощью, мы сделаем все, что наметили".
Одним из первых шагов совместной работы станет подготовка педагогов для преподавания в первоуральских школах "Основ Православия". А в будущем в центре города начнется строительство духовно-просветительского центра.
Максим Федоров сказал в интервью корреспонденту телекомпании "Союз":
"Мы сейчас обозначили круг проблем, которые нужно решить в ближайшее время. Будет создана рабочая группа, в которую войдут представители многих отделов Екатеринбургской епархии. Мы, со своей стороны, включим в нее представителей городских управлений образования и культуры.
По материалам источников: Информационное агентство Екатеринбургской Епархии