Единственная в Палестине православная общеобразовательная школа для девочек, открытая Русской православной церковью за границей (РПЦЗ), нуждается в помощи, в том числе из Москвы, сообщил управляющий делами РПЦЗ на Святой Земле архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк на встрече с российской делегацией Фонда Андрея Первозванного в селении Вифания, где расположена школа.
"Могла бы быть очень существенная помощь, из-за нашей малочисленности у нас не хватает сил вести эту школу, как хотелось бы. У нас не хватает русскоязычного персонала", сказал архиепископ.
Он недавно встречался с представителями московского Императорского православного палестинского общества и просил прислать учительницу русского языка.
"Есть договоренность и Бог даст, во второй половине этого года мы получим учительницу", отметил архиепископ Марк.
Однако, по его словам, школе нужно гораздо больше в частности, необходимы сиделки, которые могли бы "просто посидеть с детьми".
Помимо нехватки персонала, серьезной проблемой для школы являются также попытки захвата ее территорий местным населением и "атаки" наркоманов, перелезающих через забор.
"Остановить их невозможно, даже тремя рядами колючей проволоки. Наркомания это вифанская болезнь", признал представитель РПЦЗ.
Как рассказала директор школы инокиня Марфа, сейчас в ней обучаются 348 девочек, с детсадовского возраста по девятый класс. В основном, это мусульманки. Православных всего 13 девочек и один мальчик (брат одной из воспитанниц). Живут они в интернате при школе. Также в школе обучаются дети из двух христианских семей.
Учителя в школе местные, арабоговорящие (22 преподавателя на полной ставке и 8 на частичной). Половина учителей христиане, половина мусульмане. Сама сестра Марфа преподает некоторым из учениц математику и английский язык.
С пятого класса дети изучают в школе РПЦЗ русский язык. В ней также несут послушание несколько сестер из монастыря Марии Магдалины РПЦЗ.
"Любая христианская школа ценится в Палестине очень высоко, благодаря высокому уровню образования. Родители не боятся перехода своих детей в христианство. С христианской атрибутикой мы, конечно, ходим по лезвию ножа, всплески недовольства бывают и со стороны родителей ,и со стороны учителей", признала инокиня Марфа.
Плата за обучение, по ее словам, минимальна, по сравнению с другими христианскими школами, официальный взнос за детский сад и подготовительную группу 1500 шекелей в год, за 1-4 классы 1800 шекелей, за 5-9 класс 2100 шекелей. Родительскими взносами за обучение детей покрывается только треть расходов школы, а в остальном она содержится на средства спонсоров и пожертвования, которых еле хватает на поддержание школы.
"Желающих учиться здесь намного больше, чем школа может принять, у нас целая очередь стоит на детский сад и подготовительную школу. Детей при приеме мы тестируем", отметила директор.
По материалам источников: Риа-Новости