Международные журналистские организации обратились к президенту Афганистана Хамиду Карзаю с призывом освободить их коллег из кабульского еженедельника "Афтаб". Об этом в субботу сообщило пакистанское государственное агентство Эй-Пи-Пи.
Американская организация "Комитет по защите журналистов" и французская "Журналисты без границ" просят об этом президента в открытом письме.
На минувшей неделе газета "Афтаб" была закрыта, а ее главный редактор Саед Махдави и его заместитель арестованы за публикацию "богохульной статьи" в нарушение действующего в стране закона о недопустимости критики ислама.
В статье под названием "Освященный /религией/ фашизм" содержались критические замечания о роли исламской религии в условиях начавшегося в стране обсуждения текста новой конституции Афганистана. В ней также содержались негативные высказывания в адрес ряда высших руководителей из числа лидеров бывшего Северного альянса, а также призыв к созданию секуляристского правительства.