Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый в воскресенье вознесет молитву на "граунд зиро" в Нью-Йорке месте, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, ставшие мишенью террористической атаки 11 сентября 2001 года, в память о почти 3 тысячах жертв трагедии, сообщил пресс-центр понтифика.
Папа Римский намерен преклонить колени в этом святом и трагическом для американцев месте и вознести "молитву молчания".
"Он благословит и возблагодарит пожарных и полицейских, тех, кто пережил эту атаку, и тех, кто потерял там своих любимых", сообщает пресс-центр.
Накануне понтифик отметил третью годовщину пребывания в должности духовного лидера католиков торжественной мессой в кафедральном соборе Святого Патрика на Пятой авеню. Исполненный в роскошном готическом стиле храм считается самым значимым и крупным в США.
"Шпиль собора Святого Патрика прорывается даже через небоскребы на горизонте Махэттена, этого сердца делового мегаполиса, напоминая о постоянном стремлении человеческого духа к Богу", сказал Бенедикт Шестнадцатый на церемонии в присутствии 3 тысяч католических священников и верующих.
По материалам источников: Риа-Новости