ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"Panorama": Пино Буонджорно. Удар по Европе со стороны Сараево

25 июня 2003

Секретная встреча самых опасных групп боевиков - чтобы объявить священную войну нашему континенту. Странная связь с балканскими мафиями, которые могут поставлять оружие и оказывать тыловую поддержку. Травник - маленькая горная деревушка в самом сердце Боснии и Герцеговины. Здесь, не так далеко от Сараево, собрались 150 руководителей международного терроризма, приехавших из 50 исламских стран. Они представляли такие организации, как "Аль-Каида", палестинский "Исламский джихад", "Хамас", "Хезболлах", "Братья мусульмане" и "Активная исламская молодежь". Конференция завершилась объявлением священной войны против "европейской расы".

Впервые об этой встрече стало известно в конце мая, когда британская группа Jane's опубликовала свой доклад, прозвучавший как сигнал тревоги для секретных служб НАТО. В самом последнем докладе, направленном странам Североатлантического альянса, были использованы сведения, полученные от разведывательных служб России, Сербии, США, Великобритании и Италии. В документе говорится, что не только Босния, но и весь Балканский регион "стали самой большой угрозой безопасности Европы". Именно из этого региона с бесчисленными неурегулированными этническими, религиозными и политическими конфликтами может исходить угроза совершения последователями исламского интернационала, возглавляемого Усамой бен Ладеном, теракта в стиле 11 сентября. Более того, благодаря соглашению с местными мафиозными бандами "Аль-Каида" может воспользоваться уже налаженными маршрутами нелегальных поставок оружия, наркотиков и людей для контрабанды на Запад "грязной" бомбы, которую уже давно планирует создать шейх террора.

То, что исламские террористы усиливают свое присутствие на Балканах, подтвердили и главы правительств стран региона, рассматривавшие сложную ситуацию, сложившуюся в городе Охрид, Македония. На встрече присутствовал и генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. Участники пришли к единому мнению - о необходимости усиления контроля на границах, прежде всего вокруг Сербии и Черногории, чтобы вести борьбу с этим альянсом между организованной преступностью и исламским терроризмом. "Отсутствие безопасности на границах создает идеальные условия для контрабанды, терроризма и разгула преступности", - заявил Робертсон.

Уже в годы кровопролитной гражданской войны террористы Усамы бен Ладена проникли в Боснию и в Косово, где, например, египтянин Айама аль-Завахири, второе лицо в "Аль-Каиде", принимал личное участие в подготовке повстанцев из АОК (Армия освобождения Косово). Это формирование было распущено. Но бывшие боевики АОК сохранили преданность исламу. Косово и Македония до сих пор остаются центром распространения ислама. В пещерах в горах Македонии продолжают скрываться многочисленные моджахеды, боевики, принимавшие участие в военных действиях в Афганистане, Чечне и даже в Боснии. В этой стране, по данным Jane's, действует ячейка "Аль-Каиды".

Базы тыловой поддержки и обеспечения радикальных группировок находятся и в Албании. Идеологическая обработка населения проводится в мечетях и религиозных школах в Тиране, Елсабане, Корице и Кукесе, где арабские проповедники, приехавшие из Афганистана, культивируют у молодежи идеал "мученика". Вопросами финансирования еще до 11 сентября занимался родственник Усамы бен Ладена Джамал Халифа, основавший несколько благотворительных фондов и обществ по оказанию социальной поддержки. Саудовская Аравия и некоторые страны Персидского залива обеспечивали в эти последние годы приток необходимых сумм через Арабский банк Скутари и Исламский банк Тираны. Параллельно с этими благотворительными фондами действуют различные общества, прежде всего в сфере транспорта, строительства и услуг, которые позволяют скрыть нелегальную торговлю и обеспечивают "крышу" для "законсервированных" и действующих агентов. Сегодня в Албании существуют несколько групп, близких по идеологии "Аль-Каиде". Одной из самых опасных является группа "Мученики Аллаха".

На Балканах действуют не только исламские боевики, но и мафиозные группировки, занимающиеся самой разной преступной деятельностью: контрабандой наркотиков, оружия и людей. По данным доклада спецслужб стран НАТО, в горном районе Тропойе, на границе между Албанией и Косово, находятся тайные склады, где хранятся автоматы Калашникова, ракеты и взрывчатка. Оттуда оружие и материалы поступают на Ближний Восток боевикам "Хамас" и "Хезболлах". Оружие очень часто провозится нелегально вместе с афганским героином, поступающим на Балканы по традиционному маршруту Иран - Турция с помощью курдских племен из Анатолии. Но обо всем этом уже более или менее известно. До последнего времени мало что было известно о пакте, заключенном российскими, сербскими и албанскими мафиозными группировками с исламскими террористами, которые стремятся получить главное оружие - так называемую "грязную" бомбу.

Поле деятельности огромно - это 1350 т плутония или обогащенного урана, которых хватит для создания 40 тысяч ядерных зарядов. Уран и плутоний хранятся в странах бывшего Советского Союза: России, Казахстане, Белоруссии, Украине и Узбекистане. "Достаточно нескольких килограммов плутония или обогащенного урана, чтобы создать примитивное атомное оружие", - говорит Скотт Пэрриш из Исследовательского центра по нераспространению Института Монтеррей, Калифорния. Ученый, анализируя 14 случаев хищения радиоактивных материалов, выяснил, что очень часто различные российские преступные группировки пытались, порой неудачно, провозить свой опасный товар через Среднюю Азию, Кавказ и Балканы.

Еще большее беспокойство вызывает информация, распространенная во французском городе Эвиан в рамках саммита "восьмерки" Владимиром Орловым, авторитетнейшим экспертом по запрещенным видам оружия, который работает в московском научном центре. В своем сообщении Орлов выступил с резкой критикой в адрес так называемых "республик-пиратов", где правят режимы, не признанные международным сообществом, и сепаратистские движения. К их числу относится Приднестровье - территория, отделенная от Молдавии, где чеканят свою монету, где есть своя милиция и свое правительство. По словам Орлова, единственным национальным бизнесом Приднестровья является контрабанда оружия. "Для международных террористов, - предупреждает Орлов, - это дешевый, успешно действующий, позабытый всем миром рынок".

Вся незаконная торговля контролируется компанией "Шериф", принадлежащей Владимиру Смирнову, одному из сыновей президента Приднестровья Игоря Смирнова. Среди клиентов, привлеченных низкими ценами на оружие всех видов, были замечены представители "Аль-Каиды", "Хамас", "Хезболлах", а также мафиози из бывшей Югославии. "Есть сведения, - говорится в докладе Орлова, - что через Тирасполь провозятся и радиоактивные материалы". Место назначения? Естественно, Балканы.

"InoPressa.ru", 24 июня 2003 г.
[оригинал статьи]

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама