"Георгий Федотов о "правде побежденных": апология жертв" этой теме был посвящен седьмой семинар из цикла ""Наше время еще не разгадано...": Опыт ХХ века и его осмысление в культуре русского зарубежья", который состоялся 19 мая в Библиотеке-фонде "Русское зарубежье" (БФРЗ). Руководитель семинара – кандидат философских наук Наталья Ликвинцева предложила обсудить статью Георгия Федотова "Правда побежденных" (Современные Записки, 1933, № 51) и осмыслить его выводы о духовной природе большевизма в контексте исторической памяти о массовых репрессиях в СССР.
"Дух большевизма дух небытия. <...> Ужас в том, что палач России (gastaldo di Dio св. Франциска) превратился в ее воспитателя. Вампирически питаясь кровью ее страстей, он прильнул к ее телу и к ее душе, заражая ее своим гнилостным, смертным дыханием. <...> Но живая душа сопротивляется, она не хочет умирать и борется с духом тления. Если она исцелится, на что мы все надеемся, опыт ведения ада не может пройти для нее бесследно. Она спасется "как бы из огня"", – писал Г. Федотов через 15 лет после октябрьского переворота.
В чем состоит "правда побежденных" миллионов жертв ХХ века? Можно ли приобщиться к этой правде через историческую память? Сейчас, спустя 75 лет после этих слов Федотова, можно ли сказать, что "тяжелый след большевизма в крови России" изжит, преодолен? На эти трудные вопросы, которые казались в первые годы перестройки более насущными, чем сейчас, искали ответы участники семинара.
Анатолий Разумов Из Санкт-Петербурга на заседание приехал историк Анатолий Разумов руководитель центра "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке, составитель и редактор "Ленинградского мартиролога", человек, который не только восстанавливает сведения о тысячах жертв репрессий, но и участвует в поисках массовых захоронений 30-х гг. и их раскопках, в частности, на Бутовском полигоне в Москве, на Соловках. Он убежден, что до нашего времени торжествует "правда победителей": советское прошлое до сих пор в массовом сознании воспринимается как перечень "благодеяний" (используя понятие Г. Федотова), а бесчисленные жертвы – это неизбежная историческая цена этих побед. "Бесстыдно оказывается, что чем больше жертв, тем значительнее победа; жертвы оправдывают движение вперед", сказал историк. Однако он убежден, что "правда побежденных" самоценна, она может свидетельствовать против "правды победителей". Для того чтобы это было осознано в обществе, недостаточно усилий совестливых энтузиастов, необходимо включиться государству: " В нашем государстве должны быть расставлены твердые точки правды", считает А. Разумов, и именно эта правда не позволит России сползти в прошлое.
Слова Г. Федотова о сопротивлении "живой души духу тления" для А. Разумова отзываются в судьбах конкретных людей, материалы о которых он разыскивает в архивах. Так, на семинаре он рассказал о трех расстрелянных в 1937 г., которые оказались не просто случайными и бессловесными жертвами массового государственного террора, но боролись до конца. Узнавая все больше и о судьбах палачей, историк убеждался, как точно описал Федотов еще за несколько лет до начала массовых репрессий неизбежную деградацию личности убийц, одержимых большевистским "духом тления". А. Разумов подробно рассказывал о таких судьбах, о технологии бессудных расстрелов, об иных способах массового уничтожения людей... Все свидетельствует о том, что огромный, мистический страх разрушал души "победителей". Кто же оказался "побежденным"?
Андрей Зубов"Будущая история России должна быть написана не как история тиранов и их бессловесных жертв, а как история борьбы русского народа против поработителей" продолжил коллега А. Разумова – историк, профессор МГИМО Андрей Зубов. Он отметил, что Георгий Федотов всегда говорил о "человеке как высшей ценности", отвергая идолопоклонство перед государством, идеологией и т.д. Однако, вслед за Федотовым, А. Зубов подчеркнул: важно, в какую сторону стремится это человек как "высший критерий" истории: "вдохновлен ли он Богом или соблазнен Люцифером".
Профессор так же не сомневается, что "дух большевизма" все еще процветает в современной России: "победителей" изобличает их привычка "ложь называть правдой" (Федотов считал это непременным признаком "духовного двигателя" большевизма). Правда же побежденных – это, по выражению выступавшего, "правда правд", и необходимо широко распространять эту правду, чтобы российское общество могло прозреть, чтобы "будущее России создавали не дети офицеров СМЕРШ и не внуки кремлевских поваров, а внуки тех, кто лежит в Бутово".
Джованна ПарравичиниИтальянка Джованна Парравичини, культурный атташе представительства Ватикана в РФ, сотрудница московского культурного центра "Духовная библиотека", имеет самое непосредственное отношение к теме семинара. 30 лет она работает в итальянском католическом фонде "Христианская Россия", который очень много делает для изучения и распространения на Западе наследия русских религиозных мыслителей, к поколению которых относится Г. Федотов, а также – сведений о массовых репрессиях в СССР, о новомучениках и исповедниках российских. "Огромная заслуга русских богословов и философов в изгнании – в том, что они дали поворотный импульс философии и антропологии на Западе", сказала Джованна Парравичини. Говоря о "побежденных", она подчеркнула, что на их стороне "не только правда, но и сила": они показали всему миру, "что такое человеческое достоинство, что такое величие человека, созданного Богом – он слаб, но частица вечности не исчезает в нем". По мнению выступавшей, этот период в истории России – не только пласт исторической памяти, но он "показывает путь и перспективу для всей мировой культуры".
Дж. Парравичини привела свидетельства двух мыслителей ХХ в., близко соприкоснувшихся с репрессивной машиной тоталитаризма. Не зная Г.Федотова, они думали и писали в унисон с ним, выявляя духовную природу деспотизма, подлинную сущность "победы и "поражения", возможность свободы и ответственности в условиях крайней внешней несвободы. Об этом писали еврейка Анна Арендт ( "Истоки тоталитаризма") и чех Ян Паточка ("Философия истории"), закончивший свою жизнь под пытками в политической тюрьме в Чехословакии в 1977 г. Последний призывал не ждать смены власти, благоприятных исторических условий, а безотлагательно строить "параллельный град" "общину потрясенных". И такие общины "потрясенных Истиной" возникали в сталинской и постсталинской России, продолжала Дж. Парравичини. По ее словам, полное восстановление памяти о жертвах ХХ в., осмысление духовного опыта России может дать "толчок для развития духа", "расширение современной "общины потрясенных", от чего только и может произойти преодоление "духа небытия", о котором писал Федотов.
Евгений РашковскийЭта тема получила отклик в выступлении историка, поэта, библеиста, зав. отделом религиозной литературы ВГИБЛ . "Потрясенных" единицы, были и будут, но они вносят особый смысл в историю", согласен он с Дж. Парравичини. Е. Рашковский уверен, что "проблематика Федотова продолжается в нашей истории": так, разве устарело то, что он (Федотов) "углядел озверение, архаизм, одичание в формах лихого прогресса, которому все позволено"? На вопрос "что делать?", который не раз звучал на семинаре, историк также ответил просто: помнить и "не врать детям".
В ходе обсуждения возникали также вопросы о покаянии – личном, всенародном, государственном. Филолог и переводчик Светлана Панич считает невозможным государственную "акцию покаяния", но приводит в пример процесс "размораживания памяти" в Польше в середине 90-х гг., свидетелем которого она была: "было потрясение с обеих сторон ("побежденных" и "победителей"), после чего поляки стали выстраивать здравое отношение к человеческой истории и к личности". По ее словам, необходима "критическая масса свидетельств и документов, которая должна всколыхнуть безразличных" это даст возможность двинуться по пути преодоления все еще не изжитого "духа большевизма".
Источник: Благовест-инфо