Милиционеры и спасатели покинули место у села Никольское Бековского района Пензенской области, где с ноября по май в пещере в ожидании "конца света" укрывалась группа затворников, сообщили 21 мая представители пресс-служб областных УВД и Главного управления МЧС.
"Милицейское оцепление вокруг оврага, на склоне которого находилась уничтоженная во вторник пещера затворников, снято. Командированные в Никольское сотрудники милиции покидают село", сказал представитель УВД. "В помощи спасателей в этом месте больше никто не нуждается, поэтому находившийся там стационарный пост МЧС снят", сообщил сотрудник ГУ МЧС.
Он добавил, что пещера находилась в труднодоступном месте на крутом склоне оврага, расположенного вдалеке от дорог и строений. После уничтожения пещеры, в которой было несколько обрушений, никакой опасности в этом месте больше нет.
В ноябре прошлого года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен был наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. За время затворничества в пещере скончались две женщины. Причины их смерти сейчас устанавливает экспертиза. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру. Остальные вышли из нее 16 мая.
По материалам источников: Седмица. ру