Послание будет посвящено проблемам христианского милосердия.
Третья энциклика (окружное папское послание всем католикам) Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого будет обнародована осенью, заявил во вторник в Киеве госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне.
"Папа очень много работает над энцикликой. Я не могу назвать точную дату ее публикации. Наверняка, это произойдет осенью. Не думаю, что мы закончим все переводы летом", сказал он в беседе с итальянскими журналистами.
Третья энциклика понтифика будет посвящена социальным проблемам современности. Ранее в СМИ циркулировало и предположительное название этого важнейшего церковного документа. Предполагалось, что энциклика будет названа по первым словам ее латинского текста "Caritas in veritate" ("Милосердие в истине").
Впрочем, в беседе с журналистами Бертоне отметил, что еще не знает, останется ли название "Caritas in veritate". "Название определяется на основе существующего полного текста. Я бы не хотел утверждать, что название без сомнения останется таковым, возможно, да", сказал он.
По материалам источников: Риа-новости