Он также полагает, что запрет на ношение хиджабов в ВУЗах может негативно сказаться на развитии Турции.
С предложением подготовить и принять новую Конституцию Турции выступил председатель турецкого парламента Кексаль Топтан. Он считает, что таким образом можно выйти из сложного положения, в котором оказались власти после того, как Конституционный суд отменил две поправки, позволяющие студенткам посещать занятия в мусульманских платках.
"Может быть, было бы разумным начать обсуждать новую Конституцию, заявил К.Топтан. Мы будем обсуждать и оценивать эту возможность с политиками и юристами".
Будучи вторым человеком в турецкой иерархии власти, К.Топтан резко осудил решение Конституционного суда. По его словам, "аннулирование поправок, которые позволяли ношение студентками мусульманских платков в университетах, лишь породит беспокойство и отразится на развитии турецкого общества".
По материалам источников: Интерфакс-религия