Юрий Поликарпович Кузнецов – один из ключевых представителей традиции русской поэзии второй половины XX начала XXI вв., в творчестве которого обозначилось переходное состояние эпох и "светопреломление"в людских сердцах.
Ему удалось придать "законченность" мифологическим образам, венчая поэтическим творчеством их предшествующее развитие в сознании великих поэтов. Целые поколения русских образов находят первообраз в наследии автора, в них пророчествует сам народ.
"Вопрос грешника" ставится перед Богом и перед людьми как тема творческого самоопределения:
Я изгнан из круга родного
В толпу, что не помнит родства.
Я изгнан из Божьего Слова
В пустые земные слова.
( " Вечный изгнанник")
Это строки смиренной готовности принять обратный путь и выражение неунятой боли познания.
В своем творчестве Юрий Кузнецов одновременно являлся поэтом и монахом, которых он противопоставил в одном из своих стихотворений. Монахом – в своем видении России, которая есть "Сон во Христе", понимании ее кондового пути, а поэтом в осязании "вещей мира, источающих Бога".
Путь Христа и путь грешника сходятся, это встречный путь, на котором идет воскресение Христом! Это восхождение на Фавор непременно через Голгофу. (В отличие от пути Спасителя, это восхождение к облаку преображения и славы происходит после принятия креста.)
Поэт в своем творчестве хотел соединить "дораскольную" Россию, с присущим ей исконным духом православия, с Россией нынешней, только становящейся на осмысление "древней гибели". Тема кондового сна пронизывает искания Кузнецова. Узел крестной и есть "русский узел", являющийся также особым проявлением крестной миссии русского народа, который в конечном итоге, подъемлет свою спящую силу. Тема единства раскрывается в образе "блудного народа", который возвращается последним, проходя путь глагола.
Сон исконности передан в образе копья Святого Георгия, здесь отображен весь исторический путь венценосный, а значит, победоносный. Это духовный путь времени, вехи истории ознаменуются воинами Христовыми:
В этот храм я вхожу, как во сне,
Покоряясь стенам и иконам
Вот и всадник на белом коне –
Задремало копье над драконом.
Словно дух перед ним я стою
Триста лет и семьсот одинако
Что-то странное снится копью:
Равновесие света и мрака.
( " Сон копья")
Сама гениальность и состоит в "равновесии света и мрака", в приближении света и тени. Эта тема незримо присутствует в стихотворении "Пустынник":
Когда поднимает руки –
Мир озаряет свет.
Когда опускает руки –
Мира и света нет.
"Свеча, что молится за сатану" – образ, который в полной мере раскрывается православное мироощущение поэта. А в стихотворении "Последнее искушение", видны страх перед творческим искушением и высшее явление Христа в человеческой сущности, изначально превзойденной.
Источник: Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне