Сегодня во Львов прибывает префект Конгрегации по делам Восточных Церквей Римско-Католической Церкви кардинал Леонардо Сандри. Он намерен встретиться с представителями украинского греко-католического церковного сообщества.
Кардинал Сандри один из влиятельных чиновников Ватикана. В 2001 году он готовил визит на Украину Папы Иоанна Павла ІІ. В нынешнем же году приглашение посетить Украину префекту передали епископы Украинской Греко-Католической Церкви.
Визит ватиканского кардинала может оказать серьезное влияние на динамику православно-католических отношений, поскольку Леонардо Сандри является главным помощником Папы Римского по вопросам ситуации в Украине.
Как ожидается, на встрече во Львове будут обсуждаться острые вопросы жизни Украинской греко-католической Церкви: возможный визит Бенедикта XVI на Украину, проблема придания Церкви статуса Патриархата и процесс беатификации греко-католического митрополита Андрея Шептицкого, который длится уже около полувека.
На сегодняшний день запланирована встреча кардинала с журналистами, а уже в пятницу он посетит Львовскую духовную семинарию и Украинский католический университет. В субботу гость побывает в Унивской лавре на Львовщине и в селе Зарванице (Тернопольская область).
По материалам источников: Патриархия.ru