Мировой русскоязычный телеканал "Соотечественник" будет в ближайшее время создан в России. Об этом сообщил в понедельник на открытии Х конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко.
Запуск этого проекта, по его словам, безусловно, потребует огромных сил и средств, однако он поддержан президентом России и обязательно будет реализован. "Мы преодолеем все технические и бюрократические сложности для того, чтобы телевещание на русском языке осуществлялось по всему миру", - подчеркнул Виталий Игнатенко.
"Мы стремимся создать единое русское информационное пространство, охватывающее все земли, где есть русские диаспоры", - пояснил Виталий Игнатенко.
Он сообщил, что сегодня между ВАРП и МАПРЯЛ будет подписано соглашение о сотрудничестве, благодаря которому усилия этих организаций в деле распространения русского языка будут удвоены. Об этом передает ИТАР-ТАСС.
Всемирная ассоциация русской прессы образована в 1999 году под эгидой ИТАР-ТАСС и объединяет журналистов, пишущих на русском языке.