Антиутопия "Новая земля" режиссера-дебютанта Александра Мельника высокоидейный, но шокирующий фильм "не для всех", заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин на экспериментальном заседании Общественного совета по нравственности на ТВ, передает научный богословский портал Богослов.ru. Заметим, что этот фильм будет демонстрироваться 28 августа в кинотеатре "Победа" в рамках Дней российского кино в Пскове "В лучах кино". ПсковИнформбюро уже сообщало о том, что с 21 по 28 августа будет представлен ретроспективный показ фильмов – обладателей наград "Кинотавр-2008"...
"Я понимаю и высоко оцениваю идею режиссера показать вечность нравственных норм и присутствие Бога в жизни человека через шок. Но шок нужен не всем", сказал Чаплин.
Поэтому он против того, чтобы фильм показывался по телевидению раньше часа ночи. "Лучше, чтобы он не показывался вообще или показывался с ограничениями, исключающими его просмотр детьми и всеми, кому шок не нужен", добавил представитель Русской православной церкви.
По его словам, картину надо показывать в клубах и кинозалах, где собираются, преимущественно, молодые люди. Чаплин полагает также, что фильм понравится и людям среднего возраста. Но, однако, из-за шокирующего видеоряда "большому количеству людей он будет не полезен, опасен и вреден", считает Чаплин.
Действие "Новой Земли" происходит в недалеком будущем. Во всем мире отменена смертная казнь, тюрьмы переполнены, все больше требуется средств для содержания осужденных на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о проведении эксперимента, и Россия предоставляет необитаемый остров на севере, где обустраивается небольшое поселение.
На остров вывозится первая партия заключенных из России, у каждого за спиной не менее 6 убийств. Они предоставлены сами себе и начинают жить по своим законам. Основным законом этой новой жизни для поселенцев становятся правила, выраженные в названии "игры" на выживание, в которую они вынуждены играть "Последний – мертвый".
Видеоряд картины шокирует обилием и откровенностью сцен насилия и жестокости, вплоть до перерезания горла в кадре, расчленения и поедания убитых. Как отметил исполнитель одной из главных ролей Марат Башаров, игра "Последний – мертвый" метафора происходящего в мире сегодня. Показ фильма на кинофестивале в Сочи в этом году вызвал жаркие споры о границах представления жестокости на экране. Это самый дорогой фильм "Кинотавра" с бюджетом 10 млн. рублей. Съемки проходили в Крыму, на Мальте и на острове Шпицберген.
Источник: Псковское информационное бюро