В северокавказском муфтияте поддержали решение президента России признать независимость Южной Осетии и Абхазии, призвав президента Грузии Михаила Саакашвили перестать следовать "советам из-за океана" и начать соблюдать кавказские традиции.
"Считаю это решение президента России правильным", заявил "Интерфакс-Религия" во вторник председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.
Он отметил, что "духовенство обычно не комментирует решения политиков". "Но в данном случае мое желание совпало с шагом российского руководства, и это вдвойне приятно", признался собеседник агентства.
По его словам, "испокон веков это были разные территории, единой Грузии там не было".
"Рано или поздно это должно было случиться. Мне кажется, от этого будет полезно и грузинам, и осетинам, и абхазам, и нам всем вместе", убежден духовный лидер.
Он также выразил мнение, что "если бы сейчас спросили простых грузин, хотят ли они жить вместе с Россией, то 80% сказали бы "да".
И.Бердиев также исключил возможность повторения недавних военных действий в регионе. "Ничего не будет. Это возможно там, где одна из сторон чувствует безнаказанность. А когда она получает достойный отпор, то знает свое место и сидит спокойно", заявил он.
Лидер северокавказских мусульман подчеркнул, что "на Кавказе веками все жили вместе, соседями". По его словам, здесь всегда считалось, что "родственник это в первую очередь твой сосед".
"У нас такие законы. Человек, который живет согласно этим законам, никогда не будет воевать. А когда начинают помогать советами из других мест, то результатом этого становится конфликт. Вспомните Чечню, когда к нам приходили всякие хаттабы. Точно так же и Саакашвили сейчас из-за океана советуют. Не надо слушать никаких советов. Кавказ это не то место, где могут быть полезны советы из-за океана", заявил И.Бердиев.
По материалам источников: Интерфакс-религия